Диагноз по  результатам УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст. Хронический панкреатит, холицестит, экстрасистолия,
Здравствуйте, сегодня сделала УЗИ щитовидной железы и сдала кровь на гормоны. Результата крови еще нет. На прием записана на 4 сентября 2020 года. Очень переживаю по результатам УЗИ. Ничего в нем не понимаю. Прошу Вас написать все ли нормально, а то до 4 сентября я голову сломаю думать о своем диагнозе. С Уважением Светлана.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

24 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 00:14
Здравствуйте, Светлана.
Нет, на УЗИ не норма, к сожалению. В щитовидной железе присутствует несколько узловых образований. До визита к врачу рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы — для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-08-30 00:23
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Анализы на гормоны я сдала 28 августа, а готовы они будут в понедельник 31 августа. Попала под выходные(. Вот и переживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 00:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если у Вас остался вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Светлана 2020-08-30 00:37
Надежда Сергеевна, а по фото этого узла что то можно сказать? Не злокачественный он?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 00:38
По фото это определить нельзя. Точный ответ на такие вопросы даёт только пункционная биопсия.
Светлана 2020-08-30 00:42
Да я читала об этом. Спасибо за ваши ответы. Очень переживаю. Ни у кого из родных никогда не было проблем с щитовидной железой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 00:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-09-01 11:01
Добрый день Надежда Сергеевна! Сегодня забрала результаты на гормоны. Фото прилагаю. Все ли нормально по анализу? С Уважением Светлана.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 00:21
Здравствуйте, Светлана.
Нормы, прописанные на бланке от руки, крайне неразборчивы на фото. Вы можете их прочесть? Если да, то напишите мне их для каждого показателя.
Светлана 2020-09-02 09:17
Доброе утро Надежда Сергеевна. Сейчас позвонила в лабораторию и записала результат. ТТГ 1,63 (1,38-2,33) и ТТГ свободный 1,15 (0,61-1,12)
Светлана 2020-09-02 09:19
Т4 свободный 1,15(0,61-1,12)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 02:09
Здравствуйте, Светлана.
Если ориентироваться на эти нормы, то у Вас повышен уровень Т4 свободного. Тем не менее, референтные интервалы довольно специфические, я такие вижу впервые. Поэтому рекомендовала бы для начала повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в частной лаборатории, это позволит исключить лабораторную ошибку.
Светлана 2020-09-04 20:31
Надежда Сергеевна добрый вечер. Сегодня сдала кровь в частной клинике. Вот результат анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 00:06
Здравствуйте, Светлана.
Отлично, что Вы смогли сдать анализы повторно. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, повода для беспокойства нет. На будущее, гормональные анализы лучше сдавать в частных лабораториях, это более надёжный вариант.
Светлана 2020-09-10 00:16
Спасибо за ответ. Во вторник 15 сентября иду на приём к эндокринологу. Вот и гормоны в норме, а узел увеличен. Должен ли врач назначить лечение, или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 00:17
Это Вы обсудите со своим врачом лично. Существуют различные тактики действий, я не могу принимать решение вместо Вашего доктора, это не моя задача.
Светлана 2020-09-10 00:19
Спасибо)
Светлана 2020-09-15 14:10
Добрый день Надежда Сергеевна! Сегодня сходила на прием ко врачу эндокринологу. Сказал что по моим результатам анализов на гормоны, что у меня мало гормонов, хотя я читала заключение лаборатории что горионы в норме. Сказал врач сдать еще анализы АТ к ТПО, АТк ТГ, тиреоглобулин, и йод в крови. И уже от результата будет смотреть делать ли биопсию узла или просто за ним наблюдать. Правильны ли его действия и действительно ли нужны назначенные мне анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 14:14
Здравствуйте, Светлана.
Я считаю неэтичным и непрофессиональным обсуждать действия коллег за их спиной. Я работаю на сайте не для этого. У Вас есть свой очный врач, Вы ходите к нему на консультации. Все дальнейшие вопросы Вы должны обсуждать со своим врачом, без обсуждения его рекомендаций с третьими лицами в Интернете.
Светлана 2020-09-15 14:19
Я и не собиралась его обсуждать. Тем более я его вообше не знаю и была у него первый раз. Для меня просто странно что при нормальных анализах нужно сдать еще 4 анализа. Как то странно выходит все нормально, но в итоге получается не нормально. Я ведь тоже переживаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 14:23
Мой ответ выше актуален. Я работаю на сайте не для того, чтобы обсуждать здесь работу коллег. Вы можете разъяснить все вопросы со своим очным врачом или обратиться к очной форме к другому врачу.
Светлана 2020-09-15 14:26
Я у вас спросила совет, вы бы советовали мне их сдать или сразу делать биопсию? Получается если мой врач с отличными моими анализами пошлет меня на операцию то вы тоже скажите это дело моего врача
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 14:48
"вы тоже скажите это дело моего врача" – совершенно верно. Вы настоятельно не хотите меня слышать. Я помогла Вам с обследованиями до визита к врачу и их интерпретацией. Верно? Остальное – задача исключительно Вашего очного врача. Со всеми вопросами Вы можете обращаться к нему. Если Вы хотите быть моим пациентом – пожалуйста, обращайтесь ко мне в очной форме и становитесь на учёт в моей клинике.
Всего доброго.
Светлана 2020-09-15 16:26
Спасибо.