Узел в ЩЖ менее 1см
Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте,
Мужчина, 33 года
последнее время чувствую себя несколько странно: тяжёлая голова, сонливость, панические атаки и т. д.
Терапевтом и неврологом было рекомендовано выполнить обследования ЩЖ,
Проткол УЗИ прикладываю.
Просьба прокомментировать, боюсь рака, уже в панике.
Есть ли подозрения?
анализы крови смогу сдать только через 5 дней.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

21 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-20 16:05
Здравствуйте.
По этим результатам УЗИ данных за рак щитовидной железы нет. Сейчас Вам нужно проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы, позже -- наблюдение по УЗИ в динамике (через 6 месяцев).
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Daniil 2021-02-20 16:08
Надежда Сергеевна
Спасибо за ответ
Если гормоны не в норме?
эндокринолог 2021-02-20 16:32
Тогда проводится лечение для коррекции их уровня. Напишите мне после получения результатов анализов.
2
Daniil 2021-02-21 16:25
Надежда Сергеевна, добрый день!
По рекомендации эндокринолога сдал анализы
прикладываю, вроде, всё в норме, несколкько низок ТТГ, но в пределах референсных значений
посмотрите, пожалуйста.
на приём смогу попасть дня через 3
спасибо!
эндокринолог 2021-02-21 16:42
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме.
2
Daniil 2021-02-21 17:52
Те корректировка гормонами не требуется?
Повторное узи щж через 6 месяцев, так?
эндокринолог 2021-02-21 17:55
  1. Нет.
  2. Да + лечение, которое посчитает нужным Ваш очный врач (витамины, микроэлементы, травы).
1
Daniil 2021-08-15 13:42
Добрый день.
Скажите, сделать узи через «6 месяцев», это на 7й месяц?
Те в моём случае в сентябре? (Узи делал 20.02.21)
Видел рекомендацию, что нужно узи делать раз в 12 месяцев для наблюдения динамики.
Спасибо.
эндокринолог 2021-08-15 13:49
Да.
1
Daniil 2021-08-15 14:01
Спасибо за ответ. Хотел уточнить.
Мне был прописан йодомарин 200мг 1 раз в день перед сном 6 месяцев. Пропил только три месяца. Потом нерегулярно.
Имеет смысл сейчас, например, пропить йодомарин август-сентябрь, и сделать узи конец сентября/начало октября.
Как считайте?
Очень боюсь этого узи.
Daniil 2021-08-15 14:04
Хотел дополнить.
После узи щж делал: кт носовых пазух, мрт головного мозга и мягких тканей шеи.
Может это спровоцировать рак узла щж?
эндокринолог 2021-08-15 14:07
  1. Имеет смысл планово сделать УЗИ в сентябре. Приём Йодомарина особой роли не играет.
  2. Нет. Не придумывайте глупости.
Daniil 2021-08-15 14:13
По моим данным стоит опасаться рака?
эндокринолог 2021-08-15 14:38
Даниил, Вам уже рекомендовали обратиться к психотерапевту: ссылка
Прислушайтесь к этому совету. Всего доброго.
1
Daniil 2021-08-16 15:24
Надежда Сергеевна, добрый день.
Выполнил узи.
Результаты прикладываю.
Врач эндокринолог говорит, что есть незначительный рост узла, но на уровне погрешности аппарата, так делали разные врачи и на разной аппаратуре.
Рекомендовано продолжить систематический (!) приём йодомарин 200мг по 1 таблетке в день 6 месяцев. Контрольное узи через 6 месяцев (январь), по итогам которого будет принято решение о (не) необходимости пункции. Узи сделать у того же самого врача.
Хотелось бы Ваше мнение услышать.
Спасибо.
Daniil 2021-08-16 15:27
Дополню.
Также рекомендовано нормализовать питание и сбросить вес. Ожирение 1ст.
эндокринолог 2021-08-16 15:40
Показано контрольное УЗИ через 6 месяцев. Приём медикаментов – на усмотрение очного врача, я не вправе вмешиваться в его рекомендации.
1
Daniil 2021-08-16 20:15
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Скажите, стоит ли сдавать кровь на кальцитонин?
Есть показания?
эндокринолог 2021-08-16 20:19
В этом анализе нет никакого смысла.
Daniil 2021-08-16 20:20
Спасибо за реактивный ответ
Можете уточнить почему?
эндокринолог 2021-08-16 20:24
Потому что любой его результат не даст никакой практической информации.
Даниил, при всём уважении, Вы уже посетили очного врача и получили от него рекомендации. Все эти вопросы было бы логично прояснить с очным врачом. Сайт не предназначен для "получения второго мнения", обсуждения рекомендаций врача и т. п. Сюда обращаются люди, которые по какой-то причине не могут получить медицинскую помощь.
1