Повышение ттг и других показателей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Не выявлено.
Здравствуйте, около года чувствую себя плохо. Скачки давления отеки на лице. Ухудшения зрения и многое другое. Сдала анализ на щитовидную ж. у на в районе нет эндокринолога в облостную больницу поеду. Но прежде хотелось проконсультироваться с вам. Что мне делать мои анализы предоставляю. Хотелось бы вас послушать что вы мне скажете гдядя на анализы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 16:21
Здравствуйте, Ирина.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ, снижением уровней Т3 и Т4). Именно с гипотиреозом связано большинство Ваших жалоб.

В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Учитывая серьёзные отклонения в уровне гормонов, рекомендовала бы Вам уже завтра начать приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. На очном приёме, после осмотра, врач повысит Вам дозировку препарата до той, которую он посчитает необходимым. Посетить врача в очной форме Вам нужно в ближайшее время.

Также у Вас есть отклонения в результатах общих анализов (функция печени и почек, липидный профиль). По общим вопросам Вам необходимо консультироваться у терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-01-21 16:28
Показаний на операцию нет? Тоесть получаетсч что щитовидка вышла из строя? Йодомарин либо какие то витамины нужно применять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 16:31
  1. "Показаний на операцию нет? " – на щитовидной железе – нет. Но чтобы прояснить это окончательно, стоит выполнить УЗИ щитовидной железы.
  2. "Тоесть получаетсч что щитовидка вышла из строя? " – не только. Также есть отклонения в работе печени и почек. Как я уже писала выше, помимо эндокринолога Вам обязательно нужно обратиться к терапевту.
  3. " Йодомарин либо какие то витамины нужно применять? " – нет. При таких результатах анализов избыток йода Вам наоборот нежелателен.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Ирина 2020-01-21 16:40
Прошу прощения! Надежда Сергеевна! УЗИ предоставляю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 16:44
Ирина, если я верно понимаю, и на бланке указан размер узлового образования 28 мм, то такая ситуация требует дообследования. Прежде всего, я рекомендовала бы выполнить УЗИ в другом месте, где Вам детально опишут УЗИ-характеристики узлового образования (эхогенность, кровоснабжение и т. п.), а не только его размер.

В дальнейшем может потребоваться пункционная биопсия. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Оно позволяет исключить онкологическую настороженность.
Ирина 2020-01-21 16:52
Сегодня прошла узи! Спасибо вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 16:53
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ирина 2020-01-27 21:00
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Такой вот вопрос, сегодня посетила Эндокринолога, врач прописал много препаратов в том числе полиоксидоний! Это препарат я знаю как противовирусный, стоит ли мне его принимать и как долго? Спасибо! ⚘
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 22:20
Некоторые врачи придерживаются мнения, что полиоксидоний снижает уровень АТ-ТПО и помогает "избавиться" от аутоиммунного процесса. Я это мнение не поддерживаю, поскольку практических результатов от применения полиоксидония не видела ни разу.
Ирина 2020-01-28 08:42
Надежда Сергеевна еще раз Здравствуйте! Вчера повторно прошла узи щитовидки. Прописала много препаратов.
АКТОВЕГИН
ЛИВАЗО
АСПАРКАМ
МЕТФОРМИН
Л-ТИРОКСИН
ОКТОЛИПИН
1) Стоит ли мне принимать все эти препораты?.
2) не станет ли мне хуже от них?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 10:39
  1. Л-тироксин Вам показан, как я уже писала выше. По поводу целесообразности приёма остальных препаратов стоит консультироваться у того врача, который Вас осматривал и делал назначения. Я не даю оценку рекомендациям коллег, это неэтично.
  2. От Л-тироксина не станет. Вопросы по остальным медикаментам задавайте тому врачу, который их назначил, пожалуйста.