Что послужило резкому повышению ТТГ?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Синучные кисты правой почки. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Антилистез L5 позвонка. Грыжи дисков L3-L4. Спондилоартроз.
Здравствуйте, сдал анализ 26.10.2017 ТТГ 3,24, Т3- 4,0, Т4- 11.28, АТ-ТПО 444,6; 1.11.2017 ТТГ 6,6; 13.11.2017 ТТГ 9,9. Сахар 5,6 натощак. Вес 97 кг, рост 180 см. Соблюдаю диету №5 и частично №9 (также в пищу употреблял грецкие орехи и отвар шиповника) . В стационаре с 10.11.2017 делали уколы пирацетама. Принимаю тироксин 50мг 1,5 года. Что привело к резкому повышению ТТГ? Узи щитовидной железы левая доля 3,0*1,7*5,9* 0,479 см объем 14,41см3, правая доля 2,4*1,8*6,2*0,479 см объем 12,83 см3, перешеек 3 мм, общий объем 27 см3. Контуры четкие, эхогенность средняя, эхоструктура: диффузно неоднородная за счет множественных анэхогенных включений и линейных участков фиброза. Дополнительных образований нет (нигде). Васкуляризация на изменена. Региональные лимфоузлы не увеличены. Что можно предпринять для снижения уровня ТТГ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 22:57
Здравствуйте, Виктор.
Уровень ТТГ в Вашем случае мог повыситься по ряду причин, основные:
  • на фоне аутоиммунного тиреоидита, за счёт влияния АТ-ТПО;
  • за счёт сопутствующего заболевания (Вы пишете о госпитализации в стационар).
В любом случае, повышение уровня ТТГ требует коррекции дозировки Л-тироксина. Вы сможете посетить своего лечащего эндокринолога в ближайшие дни?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктор Алексеевич 2017-11-16 09:37
Нет такой возможности в ближайшее время. Но у меня АТ ТПО снизилось по сравнению с прошлым годом с 477,6 на 444,6. Сахар всегда сейчас в норме. Могло ли повлиять употребление грецких орехов на ТТГ. Я уже год не употребляю соль, сахар в чистом виде, только то что есть в продуктах. Может мне сменить питания. И есть ли возможность жить без тироксина. Начал заниматься специальной гимнастикой для щитовидной железы, намного лучше себя чувствую.
Виктор Алексеевич 2017-11-16 09:46
В стационар меня положили не по заболеванию, а для медосмотра планового.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-16 21:26
Я уже неоднократно писала на сайте, что после постановки диагноза АИТ на основании высокго титра АТ-ТПО уровень антител в будущем можно не контролировать. Диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Различия в прогнозах или функции щитовидной железы при цифрах в анализе 100 и 500 не будет совершенно.

Питание или "специальная гимнастика для щитовидной железы" на функцию щитовидной железы и, соответственно, уровень ТТГ не окажут ни малейшего влияния. Вам необходим чёткий, ежедневный, пожизненный приём Л-тироксина.

Рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку Л-тироксина до 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Виктор Алексеевич 2017-11-17 05:45
Благодарю Вас за развёрнутый ответ!
Виктор Алексеевич 2017-11-17 06:26
Надежда Сергеевна! На сайте есть ваши рекомендации по приёму лапчатки белой (эндокринол, эндонорм, зобофит, альба). Подскажите при моём заболевании требуется их прием, в качестве дополнительного лечения. С уважением Виктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-17 12:27
Нет, в Вашем случае приём препаратов лапчатки белой не показан -- она эффективна при лёгких формах тиреотоксикоза и при нарушении структуры щитовидной железы, но не при гипотиреозе.
Виктор Алексеевич 2017-11-19 15:39
Надежда Сергеевна, я Вас благодарю за понятное объяснения! Но можно ещё спросить. При моём заболевании могу ли я принимать в баню. С уважением Виктор.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-19 16:14
После нормализации уровня гормонов щитовидной железы -- можете.
Всегда пожалуйста.
Виктор Алексеевич 2017-11-29 17:55
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Был на приёме у эндокринолога, перед этим сдал анализ на ттг сначала в независимую лабораторию (референсные значение 0.4-4.0), затем через 20 мин в своей больнице (их значения такие же). Результат в независимой 3.74, в своей больнице 5.25. В независимой сдаю уже 1,5 года, её показания мой доктор не принимает. Руководствуясь только анализами своей больницы врач мне повышает дозировку тироксина. Не пойму как это может быть. Сказали, что моя болезнь грозит мне слабоумием. Можете пояснить мне про мой диагноз, чем грозит неустойчивость гормонов. Заранее Вам благодарен!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-30 23:14
Доброй ночи, Виктор Алексеевич.
Я всегда рекомендую своим пациентам сдавать анализы в одной и той же лаборатории, это значительно повышает достоверность обследований. Имеют значение реактивы и методики выполнения анализа, нельзя исключать и человеческий фактор.
При нормальном уровне Т4 свободного гипотиреоз не будет оказывать никакого влияния на Ваше самочувствие, снижение интеллекта возможно при снижении уровня данного гормона. ТТГ не оказывает непосредственного влияния на самочувствие.
Виктор Алексеевич 2017-12-23 16:25
Здравствуйте Надежда Сергеевна! В санатории Кисловодска при осмотре, эндокринолог мне
посоветовала пить кальций. Ввиду того, что я принимаю тироксин, а гормоны способствуют вымыванию кальция и развитию остеопороза. Посоветуйте, что лучше принимать Цитрокальцевит (состав: цитрат кальция (0,43г), витаминный премикс (А, Д-3, тиамин, рибофламин, ниацин, В-12, В-6, С, Е, фолацин, пантотенновая кислота, биотин) (0,05г), тальк (0,015г), стеарат кальция (0,005г) или одну из разновидностей кальций Д-3 никомед. Заранее благодарен! И пользуясь случаем поздравляю Вас с наступающем Новым годом! Желаю здоровья и счастья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-23 23:14
Здравствуйте, Виктор Алексеевич.
Я не разделяю мнение Вашего доктора и не могу рекомендовать Вам приём какого-либо препарата кальция. Таблетированные гормоны щитовидной железы не "способствуют вымыванию кальция и развитию остеопороза", подобное действие характерно для гормонов надпочечников. Принимать препараты кальция "просто так" не рекомендовала бы, для этого, как минимум, необходимо сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций и пройти денситометрию.
Виктор Алексеевич 2017-12-25 17:14
Благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 18:35
Пожалуйста, рада помочь.