Правильная ли дозировка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, мне 44 рост 168, вес 51. Диагноз тиреотоксикоз, аутоиммунный тиреодит, принимаю 5 лет л тироксин, начинала с 75, перешли на 100. При приёме 100 началась тахикардия и падает вес, хотя при приёме 75, вес был на одном уровне 54., но по анализам ттг не хватало, Сейчас на фоне приёма 100 анализы таковы ТТГ 1,3, Т4 1,1. Можно ли мне снизить дозировку тироксина, допустим перейти на эутирокс 88? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 14:32
Здравствуйте, Ирина.
У Вас совершенно нормальный уровень гормонов. При таких показателях снижать дозировку Эутирокса не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-01-08 21:08
Спасибо за ответ. Надежда Сергеевна, а почему тогда понизился вес при приёме тироксина 100? Не много ли мне его при весе 51 кг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 21:10
Существуют десятки возможных причин снижения веса. От проблем с ЖКТ до инфекционных заболеваний. Почему вы с такой уверенностью исключили все из них, а сконцентрировались исключительно на совершенно нормальном уровне гормонов щитовидной железы? Рациональнее было бы обратиться к терапевту и пройти общее обследование.
Ирина 2019-01-11 08:45
Спасибо, некоторые обследования я прошла, например у гинеколога, мамолога, сделала узи щитовидной железы, органов брюшной полости. Ничего такого, с чем может быть связано похудение не обнаружено. С сердцем тоже никогда не было проблем. Я связываю только с приёмом гормона щитовидной железы. Сердце стучит как после пробежки, сон нарушился, тревожность, питаюсь нормально, не голодаю. И что пожизненно вот принимать тироксин и даже нельзя снизить дозировку перепарата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 17:43
"И что пожизненно вот принимать тироксин и даже нельзя снизить дозировку перепарата? " – если Вы хотите поддерживать нормальный уровень гормонов щитовидной железы, то да. Ваша щитовидная железа со своей работой не справляется, у Вас не хватает собственных гормонов. Для того, чтобы это исправить, нужно принимать Л-тироксин.
Сейчас гипотиреоз у Вас компенсирован.
Ирина 2019-01-29 19:32
Здравствуйте. В связи с ухудшением самочувствия (повышение АД, пульс учащённый, нервозность, повышенная возбудимость и можно сказать агрессия) я самостоятельно понизила дозировку эутирокса со 100 до 88, есть такая дозировка в продаже. Правильно ли я сделала? И можно ли мне оставить эту дозировку если она мне по самочувствию лучше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-30 01:46
Здравствуйте.
Неправильно. Дозировка Л-тироксина корректируется по результатам анализов крови на гормоны, но не по самочувствию. Как Вы можете быть уверены, что "повышение АД, пульс учащённый, нервозность, повышенная возбудимость и можно сказать агрессия" не связаны, например, с НЦД или неврозом? Почему безосновательно списываете все проблемы на Л-тироксин, в то время как они могут лежать совершенно в другой плоскости?
Ирина 2019-01-30 13:20
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, я принимаю этот гормональный препарат с 2013 года, начинала с 75, причём и без него я раньше прекрасно себя чувствовала, хотя когда первый раз проверялась и то, по диспансеризации, когда ещё ничего не принимала ТТГ был 19. Вот с такого момента всё и понеслось. Назначили препарат и пошло сердце, давление то низкое, то высокое, возбудимость и худоба, вес падать начал, хотя я и не была полная никогда, итак был вес 55, а сейчас дошло до 51, я так поняла этот препарат усиливает обмен веществ, появляется энергия и сжигаются калории, извините, куда мне их сжигать ещё. Я хочу наоборот набрать вес. Спасибо, за то что выслушали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-30 13:22
Ирина, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Ирина 2019-01-30 14:19
Добрый день. Надежда Сергеевна, можно пока остаться на этой дозировке 88 с последующей сдачей ТТГ И Т4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-30 14:23
Если Вам так будет легче морально – можно. Но будьте готовы к тому, что дозировку препарата, возможно, по результатам контрольных анализов придётся повышать.