Уделили щитовидную железу применение препората анпрелин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья мне 46 лет 27 июня мне сделали операцию субтотальная тиреоидэктомия по Николаеву, назначали препараты кальций глюконат и анаприлин. Анаприлин по 20 мг 3 раза сейчас у меня пониженное давление 106 на 68 и пульс 66 можно и ли нет снизить дозу, и как?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2016 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 16:21
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего мне нужно знать по какому поводу Вас оперировали (узловой зоб, тиреотоксикоз, онкология)?

Вы принимали какие-либо гипотензивные препараты до операции?
Сейчас Вы принимаете какие-либо препараты помимо Анаприлина и Кальция глюконата?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-07-11 19:49
Надежда Сергеевна у меня был токсичный узловой зоб тиреотоксикоз я принимало тиразол по 10 мг в день до операции сейчас я не перенимаю не чего кроме анаприлина и кальция глюконата . Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 23:10
В таком случае снижайте сейчас дозировку Анаприлина до 20 мг 2 раза в сутки и в ближайшее время обратитесь на консультацию к врачу-кардиологу для подбора адекватного гипотензивного препарата.
Анаприлин хорош при тиреотоксикозе, не более.
Наталья 2016-07-16 20:23
Здравствуйте Надежда Сергеевна, да я решила сваю проблему спасибо большое Вы мне помогли. Конечно всех проблем ма и не решить но вот по поводу еще одной хотелось посоветовать хотя тут мажет нужен психолог. У меня начел набираться вес я все пане маю что нужно считать калории как раньше чтобы забавить вес но не магу, и как поступить в этой ситуации не знаю. Врач сказал что бы в рацион были все молочные продукты но ведь они калорийные а если обезжиренные так я думаю в них пользы мало. Может Вы мне подскажете как быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-17 01:41
Переход на питание исключительно молочными продуктами -- совершенно не выход из ситуации.

Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) после операции? Какие результаты получили? Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Вес может повышаться в том числе и за счёт дефицита гормонов щитовидной железы.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Наталья 2016-08-02 08:19
Здравствуйте у меня уровень гормона ТТГ 15,51, Т4 27,56
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 18:28
Наталья, прочтите моё сообщение внимательно и дайте полный ответ на все вопросы.
Также укажите, какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимаете в настоящее время.
Наталья 2016-08-02 20:06
Здравствуйте Надежда Сергеевна, я сдала анализы на гормоны через месяц после операции, операция сделана 27 июня анализы сдала 23 июля, ТТГ (0,3-4,0) - 15,51 м МЕ/ л , Т4 (60,2 -160 нмоль) - 27,56 нмоль. Ни какие препараты не принимаю. Рост 154, вес 81 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 20:13
Наталья, после подобной операции доктор обязательно должен был назначить Вам гормон щитовидной железы в таблетированной форме. Ваша щитовидная железа сейчас уменьшена в размере и, соответственно, не справляется со своей функцией. Результаты анализов совершенно однозначно свидетельствую о дефиците гормонов щитовидной железы в Вашем организме. Это одна из причин повышения массы тела.

Сейчас я рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель после начала лечения. Начинать приём препарата следует постепенно -- 8-10 дней принимайте половину таблетки (то есть 25 мкг), после этого переходите на приём целой таблетки в 50 мкг.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Наталья 2016-08-02 20:20
Надежда Сергеевна, еще вопрос препарат Эутирокс это единственный препарат или есть другие и если есть то какие лучше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 20:23
Эутирокс либо Л-тироксин. Каких-либо значимых различий между ними нет.
Наталья 2016-08-02 20:36
Надежда Сергеевна большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 20:37
Здоровья Вам, Наталья.
Наталья 2016-08-07 20:39
Здравствуйте Надежда Сергеевна, подскажите у меня сейчас часто появляется ком в горле и где шов там такое ощущение что отек и иногда как то покалывает шов надо обращаться к врачу и к какому?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-07 21:53
Здравствуйте, Наталья.
За такой срок шов уже должен был зажить и перестать причинять Вам дискомфорт.
Для собственного спокойствия покажитесь хирургу в очной форме.
Наталья 2016-09-17 14:33
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Такой вопрос я сейчас принимаю эльтероксин доза 50 может или нет удаление щитовидной железы как то влиять на суставы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-17 18:30
Здравствуйте, Наталья.
Если на фоне приёма Л-тироксина уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме, то патология суставов с удалением щитовидной железы не связана.
Наталья 2016-09-20 18:42
Здравствуйте Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста можно или нет мне ставить пирацетам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-20 18:43
Здравствуйте.
Со стороны щитовидной железы противопоказаний у Вас нет.
Наталья 2016-09-20 18:55
Спасибо большое!