Высокий показатель ТТГ и Т 4
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гайморит, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, хочу про консультироваться. Обратилась к эндокринологу, сдала анализы. Анализы плохие ТТГ -0,010, Т-4 -36.20, назначили Тирозол, пила его 1,5 месяца увеличился вес +19 кг при изначально уже большим 82 кг и ростом 164 см. По УЗИ гигантская опухоль правой доли. Вопрос: могу принимать другой препарат для того что бы снизить гормоны и сделать операцию. Который не увеличивает и без того огромный вес. И ещё вопрос возможно сделать операцию по удалению опухоли не удаляя житовидную железу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-25 22:57
Здравствуйте, Надежда.
  1. "могу принимать другой препарат для того что бы снизить гормоны и сделать операцию" – нет, при лечении тиреотоксикоза применяется именно Тирозол или его аналог. Но приём Тирозола не приводит к повышению массы тела, Вам нужно искать другую причину.
  2. "И ещё вопрос возможно сделать операцию по удалению опухоли не удаляя житовидную железу? " – учитывая, что помимо крупного узлового образования у Вас также присутствует и тиреотоксикоз (нарушение уровня гормонов щитовидной железы), рациональнее будет удалить щитовидную железу полностью. В противном случае есть риск того, что тиреотоксикоз сохранится и после операции, поэтому нужно будет удалять оставшуюся долю щитовидной железы в ходе повторного вмешательства.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Надежда 2020-02-26 07:13
Спасибо за ответ Надежда Сергеевна. У меня возникли ещё вопросы. 1. Я читала что если удалить щитовидную железу полностью то это уже будет считаться инвалидностью и мне всю жизнь надо будет принимать препараты выполняющие функции щитовидной железы так ли это? 2. После удаления щитовидной железы я буду набирать вес? 3. После месячного приёма "Тирозола" у меня начались головные боли и тянущие боли в области шеи. В связи с этим вопрос: этот препарат вызывает такие побочные эффекты?
эндокринолог 2020-02-26 09:20
  1. "Инвалидностью" это не считается. Пожизненный приём препарата будет нужен.
  2. Это зависит от Вашего питания и физической активности.
  3. Нет.
1
Надежда 2020-02-26 11:56
Спасибо Надежда Сергеевна за ответ. Ещё один вопрос. До каких границ мне надо снизить мои показатели ТТГ 0,010 и Т4 -36,20 что бы сделать операцию? Мне сказали что с такими показателями никто не возьмётся оперировать
эндокринолог 2020-02-26 13:03
Как минимум, до нормализации уровня Т4 свободного. Но этот вопрос нужно обсуждать непосредственно со своим хирургом.
2