Назначение л тероксина

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хореоретитнит
Здравствуйте,
Назначили л тероксин 100. Ттг 100, ат к тпо - 990, т4 - 4. после двух приемов почувствовала как горит щитовидка и участилось сердцебиение. Кормлю грудью. Накануне колола укол дексаметазон под конъюнктиву 0,3 мл. Правильно ли назначен препарат?
Категория: Эндокринолог

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-14 22:50
Здравствуйте, Вероника.
Для начала мне хотелось бы видеть лабораторные нормы для всех анализов. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? Также укажите свой рост и вес, пожалуйста.
Проблемы с щитовидной железой у Вас выявлены впервые?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2017-09-15 20:05
Вес 70 рост 177. В 18 лет был гипотериоз но прошёл за полгода. Т4 - 4 при норме 12-22
Вероника 2017-09-15 20:08
За день делали укол дексаметазон 0,3 под конъюнктиву, больше ничего не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-16 22:49
Приём Л-тироксина Вам действительно жизненно необходим. Препарат нужно будет принимать строго ежедневно, без пропусков и перерывов, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

Единственное, своему пациенту я бы начинала лечение с более низкой дозировки препарата, но это уже остаётся на усмотрение Вашего лечащего врача. Ощущение жжения в области щитовидной железе и учащённое сердцебиение связаны с начальной реакцией организма на Л-тироксин в столь высокой дозировке.
Вероника 2017-09-23 21:19
Надежда Сергеевна, спасибо!
У меня серьезная проблема с глазами. Разные офтальмологи назначают
- дипроспам парабульбарно укол
-ровамицин
Или роцифер или Амоксиклав.
- дексаметазон+ гемаза укол
- ретиноламин
-вальтрекс

Есть противопоказанные препараты при моей проблеме с щитовидной железой? Иммунолог например не рекомендует дипроспам (говорит могут испортиться надпочечники.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 23:30
До нормализации уровня Т4 свободного препараты глюкокортикостероидов (Дексаметазон и другие) вам принимать нежелательно.
Вероника 2017-09-26 22:55
Подскажите почему нельзя дексаметазон? Спустя 10 дней лтироксина у меня началась бессонница и нервозность, трясутся руки немного. Что это может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-26 23:44
Потому что это может усугубить дефицит гормонов щитовидной железы, вплоть до комы.
Это может быть реакция на высокую дозировку препарата.
Вероника 2017-10-20 12:14
Добрый день. Спустя 5 недель приема лтироксина 100 анализы показывают 3,2 ттг (при норме 0,4-4,2. 13,6 т4 при норме 12,4-24. Считаете нужно скорректировать дозировку. Анализы до применения писала выше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-21 15:47
Да, Вам уже необходимо посетить своего лечащего врача для снижения дозировки Л-тироксина. Сделать это следует в ближайшее время.
Вероника 2017-10-22 14:59
Спасибо, Надежда Сергеевна, какую бы вы назначили дозировку? И когда бы назначили следующую проверку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 01:39
Вероника, Вам нужна очная консультация эндокринолога, это не шутки.
По Вашему вопросу я так понимаю, что Вы этого делать не собираетесь. На сайте я могу ответить на Ваши второстепенные вопросы, но не вести Ваше лечение вместо очного лечащего врача.
Вероника 2017-10-24 07:07
Нет, вы не правы. Я уже сходила к эндокринологу и назначения есть. Хочу сравнить ваше мнение, так как первый раз мой эндокринолог назначил дозу сразу большую, хотя стоило назначить меньшую, мне было реально плохо. Вот хочу услышать альтернативное мнение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 21:40
Буду рада, если это так.
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами консультации. Для моего спокойствия.