Низкий ТТГ при нормальных Т3 и Т4

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический панкретит, удалена селезенка, тахикардия, одышка
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мой рост 156 см, вес 59 кг. В апреле 2018 году обратилась к эндокринологу с результатами анализов: ТТГ - 0,04 (норма 03,4), Т3 св - 8,2 (норма 4-8.6), Т4 св - 35,3 (норма 9,1-25,8). УЗИ щитовидной железы: узлы правой доли на фоне диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Обратилась, потому что беспокоило сильное сердцебиение, одышка (отправил меня кардиолог), также началось потоотделение (ночами сильнее) и вес упал. Мне назначили тирозол 20 мг/с и анаприлин 10 мг - 3р/с. Пропив 3-5 дней, началась аллергическая реакция в виде сыпи и зуда, препарат был врачом отменен. Больше никаких процедур в виде обследований или назначений приема лекарственных препаратов не было. Далее сдавала для контроля анализы по рекомендации эндокринолога: май: ТТГ - 00,5, Т4 св- 27,6; июнь: ТТГ - 00,4, Т3 св- 7,6, Т4 св- 19,9, и последние результаты в сентябре 2018 г были следующие: ТТГ - 0,1 (норма 03, -4), Т3 св- 5,1 (норма 4-8,6), Т4 св- 12,7 (норма - 9,1-25,8). После последних анализов врач сказала все у вас хорошо, в наблюдении и лечении не нуждаетесь. Но так как у меня сердцебиение не прекращалось никогда и для себя я вновь решила сдать сейчас анализы (ноябрь 2019 г), теперь результаты такие: ТТГ - 0,03 (норма 03, -4), Т3 - 6,5 (норма 4-8,6), Т4 св - 17,5 (норма 9,1-25,8). И, конечно запереживала за такой опять низкий ТТГ. Т. к к эндокринологу попасть в ближайшие 3 недели не могу, очень прошу Вас ответить: какой диагноз Вы можетеп оставить по данным анализам и УЗИ, и какое мне необходимо еще пройти дообследование и какое лечение возможно начать уже сейчас?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 15:42
Здравствуйте, Ольга.
  1. "какой диагноз Вы можетеп оставить по данным анализам и УЗИ" – по результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. УЗИ было проведено более года назад, оно уже неинформативно. Для начала необходимо выполнить свежее УЗИ.
  2. "и какое мне необходимо еще пройти дообследование" – желательно досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Данный препарат определяет природу тиреотоксикоза (аутоиммунный это процесс или нет).
  3. "и какое лечение возможно начать уже сейчас? " – до визита к врачу Вы можете принимать препараты, урежающие сердцебиение, например, Конкор в дозировке 2,5 мг утром. Или же обратитесь с этим вопросом к кардиологу. На очном визите врач, вероятнее всего, назначит Вам низкую дозировку Тирозола или его аналога. Это также будет зависеть от результата анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-11-22 08:49
Спасибо большое, Надежда Сергеевна за такой развернутый и понятный ответ и за быстроту ответа! Желаю Вам здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-22 11:12
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
-1
Ольга 2019-11-25 09:33
Надежда Сергеевна, сделал свежее УЗИ - заключение: "Признаки АИТ. Патологических образований не выявлено". Вопрос: диагноз "субклинический тиреотоксикоз" подтверждается новым заключением УЗИ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 13:59
Нет, поскольку тиреотоксикоз априори не требует подтверждения по УЗИ. Тиреотоксикоз – это нарушение уровня гормонов. По УЗИ уровень гормонов определить нельзя; УЗИ показывает только строение щитовидной железы, а не её функцию.
-1