ТТГ понижен, СТ3 и СТ4 повышен. Диагноз?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, таблетки не принимаю, сдала анализы Т3свободный 26,9; Т4свободный 46,35; ТТГ0,0083; АТ-ТГ 72,5; АТ-ТПО 16,6; УЗИ щитовидной железы узлов нет изменена кровоток усилен. Подскажите пожалуйста какие необходимо принимать таблетки и как называется диагноз?
Симптомы: похудела, трясутся руки, учащенный пульс.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-10 13:18
Здравствуйте, Екатерина.

По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с избытком гормонов щитовидной железы связаны Ваши жалобы. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Сделать это нужно в ближайшее время.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-12-10 13:32
Надежда Сергеевна спасибо огромное за ответ, прием у врача будет не скоро, посоветуйте пожалуйста какие таблетки можно пить (понижающие выработку гормона) до приема у врача, сильный дискомфорт от симптомов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-10 13:37
Екатерина, в Вашем случае визит к врачу должен состояться завтра же. Заочно, через Интернет, тиреотоксикоз не лечится. Здесь я могу помочь с оценкой результатов анализов или ответить на второстепенные вопросы, но не расписывать Вам лечение серьёзнейшей патологии. Только в очной форме, и срочно. Настоятельно прошу меня услышать, это в Ваших интересах.
Екатерина 2019-12-10 14:13
Благодарю, я поняла, что срочно, но в нашем регионе даже платно запись ближайшая только через неделю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-10 14:15
Неделю ситуация потерпит, но это крайний срок. В течение этого времени Вы как раз успеете дообследоваться.