Щитовидная железа ТТГ- 0,001 (0,35-5,5); Т4- 49,55 (7,86-14,41)
Спрашивает: Ирина Викторовна Смирнова
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, холецистит(загиб желчного).
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на что указывают следующие анализы: ТТГ- 0,001 (0,35-5,5); Т4- 49,55 (7,86-14,41). Заключение УЗИ: гиперплазия щитовидной железы, диффузно-узловое изменение паренхимы щитовидной железы. Кальцинат.
Почувствовала себя плохо 2 месяца назад: головокружение, тахикардия. Потеря веса, слабость. Раньше анализы на гормоны щитовидной железы всегда были в норме.
Спасибо за консультацию.
Категория: Эндокринолог
10 ответов
Здравствуйте, Ирина Викторовна.
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Викторовна 2020-08-05 09:30
Здравствуйте, спасибо за ответ. Анализы на антитела сдала. Результат: АТ к ТПО - 296; АТ ТГ - 803. Скажите, пожалуйста. Что значат эти цифры? Какие прогнозы? Сейчас принимаю тиразол 30 мг.
Ирина Викторовна, я писала Вам об антителах к рецепторам ТТГ. Это совершенно другой анализ.
Анализы, которые сдали Вы, при тиреотоксикозе практического значения не имеют. Оба показателя повышены, это говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита, который никак не влияет на Ваше самочувствие и не требует лечения.
Ирина Викторовна Спасибо. А можно этот анализ сдать на 3-й день приёма тиразола? Будет ли он информативен?
Можно. Но если Вы уже обращались к врачу в очной форме, то лучше согласовывать все действия с ним. Рекомендации по лечению Вы будете получать именно от очного врача, не от меня.
Ирина Викторовна Смирнова 2020-08-07 11:06
Надежда Сергеевна, доброе утро! У меня ещё один вопрос. Я сейчас на тирозоле 4 день, а на завтра у меня запланирована имплантция зубов (записывалась, когда не знала о заболевании). Разрешена ли мне эта операция? Или стоит отложить?
Ирина Викторовна Смирнова 2020-08-07 13:22
Надежда Сергеевна, по Вашему совету я сдала кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Вот результат: 6,4 (0.3-1.75). Подскажите, пожалуйста, каковы прогнозы с этим результатом? Спасибо.
- "Разрешена ли мне эта операция? Или стоит отложить? " – лично я рекомендовала бы отложить до нормализации уровня гормонов щитовидной железы. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
- "Подскажите, пожалуйста, каковы прогнозы с этим результатом? " – прогнозы хуже, чем при нормальном титре антител. Вам необходимо будет продолжать приём Тирозола до стойкой нормализации их уровня.