Гипертиреоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в мае 2011 году обнаружили гипертиреоз, ТТГ-0,005, антитела были больше нормы.,лечилась тирозолом, тирозол + л-тироксин, затем тирозол поддерживающий до июля 2012г., потом отмена препарата.
Сейчас почувствовала симптомы, ТТГ-0,01, пью тирозол 20мг, коронал 10-0,5 табл. Есть ли шанс победить рецидив? Скорректируйте, пожалуйста дозу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2016 года

36 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-03 18:06
Здравствуйте, Ольга.

Как я уже неоднократно писала на данном сайте, лечение тиреотоксикоза заочно, "через Интернет" не назначается, это некорректно и небезопасно. По поводу коррекции дозировки Тирозола Вам следует консультироваться исключительно у своего лечащего врача-эндокринолога в очной форме.

Сейчас Вам также обязательно необходимо сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ -- именно он определяет прогноз заболевания. Обычно при подобном рецидиве мы рекомендуем проводить оперативное лечение (удаление щитовидной железы), однако это следует решать со своим лечащим врачом в индивидуальном порядке.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-06-08 09:14
Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотела уточнить про анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, что он покажет? Ведь рецидив после лечения тирозолом (1год3мес) повторился через 4года, симптомы те же, ТТГ ниже нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-08 13:15
Этот анализ покажет природу рецидива: аутоиммунный тиреотоксикоз развился в Вашем случае или нет.
От этого будет зависеть прогноз на будущее -- при рецидиве аутоиммунного заболевания всё же лучше лечиться оперативно ввиду высокого риска развития повторных рецидивов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-06-08 13:51
Спасибо огромное за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-08 13:57
Здоровья Вам, Ольга.
Ольга 2016-07-07 15:49
Добрый день, Надежда Сергеевна!
С 30мая по 5июня принимала тирозол по 20мг. Вчера сдала анализы.
Очень хотелось бы услышать Ваши рекомендации, по поводу дальнейшего моего лечения.
Снизила тирозол до 15мг со вчерашнего дня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-07 18:49
Здравствуйте, Ольга.
Как и прежде подчеркну, что лечение тиреотоксикоза проводится исключительно в очной форме, под очным контролем лечащего врача и согласно его рекомендациям.
Я верно понимаю, что Вы с доктором приняли решение лечиться таблетированными препаратами, не оперативно?
Какие медикаменты помимо Тирозола 15 мг Вы сейчас принимаете?
Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Ольга 2016-07-08 09:21
Доброе утро, Надежда Сергеевна! Спасибо, что откликнулись. Врач в местной поликлинике в отпуске.
Помимо тирозола 15мг ничего не принимаю. Сейчас ничего не беспокоит, самочувствие лучше, только ноги слегка отекают к вечеру и болят суставы, ранее такого не было. Возраст 38лет, вес как и до болезни 62кг, рост 172, аппетит хороший, ем достаточно.
Если Вас не затруднит, хотела уточнить свой диагноз, исходя из анализов, прокомментируйте пожалуйста.
Если бы вы делали назначения своему пациенту, с такими анализами, от оперативного вмешательства я отказываюсь, надеюсь еще раз побороть недуг, 4 года я жила полноценно без медикаментов, чтобы вы рекомендовали?
Изучила очень много Ваших ответов, другим пациентам, спасибо Вам, что делитесь информацией, ведь в малых городах, не всегда можно получить квалифицированную помощь.
Ольга 2016-07-08 09:23
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-09 15:08
Доброго дня, Ольга.

Что касается диагноза, то на основании текущих результатов анализов это "субклинический тиреотоксикоз".

Динамика результатов анализов у Вас хорошая, есть шанс, что таблетированное лечение будет эффективным.
В Вашей ситуации я рекомендовала бы Вам и дальше постепенно снижать дозировку Тирозола (по 2,5 мг каждые 10 дней, либо быстрее -- как рекомендовал Вам Ваш лечащий врач). Скажу сразу, что поддерживающую дозировку Тирозола Вам придётся принимать долго, поскольку уровень антител к рецепторам ТТГ остаётся высоким.

Также Вам обязательно необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели -- вполне вероятно, что на этом этапе уже необходимо будет добавить к лечению препарат левотироксина.
Ольга 2016-07-11 08:48
Надежда Сергеевна,  большое Вам спасибо! Ваш ответ вселил надежду!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 11:16
Ещё раз пожелаю Вам скорейшего выздоровления, Ольга!
Ольга 2016-08-08 15:36
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Принимала тирозол еще месяц, с 15 мг снижая до 5мг, пересдала анализ ТТГ -2,67 (0,27-4,2), месяц назад ТТГ-0,027. Перешла на 2,5 мг тирозола, надеюсь как и в прошлый цикл лечения обойтись схемой блокируй. Состояние улучшилось, вес как и до болезни, но вот очень беспокоят боли в суставах, коленях, косточки в щиколотке, я так понимаю организму чего-то не хватает, посоветуйте пожалуйста. Спасибо, за то что уделяете внимание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 15:41
Здравствуйте, Ольга.
Прежде всего Вам в ближайшее время нужно сдать анализ крови на Т4 свободный. Вполне вероятно, что он уже снизился ниже нормы.
По поводу болей в костях рациональнее проконсультироваться у ревматолога либо остеопата.
Ольга 2016-08-09 11:20
Спасибо Вам за ответ, хотела понять связаны ли боли в суставах, коленях с заболеванием щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-09 11:22
Нет, тиреотоксикоз не приводит к появлению болей в суставах.
Ольга 2018-05-21 16:54
Добрый день, Надежда Сергеевна. У меня вновь рецедив тиреотоксикоза, ТТГ-0,005, с 4 мая принимаю тирозол 20мг, последние дней пять 30мг, беспокоит пульс, боли в сердце, сегодня еще появились покраснения под коленом, в виде тонких красных линий. Подскажите, какие мне анализы сдать и вообще, если можно Ваши рекомендации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 16:56
Здравствуйте, Ольга.
Уточните Ваш вопрос, пожалуйста.
Все необходимые анализы, думаю, Вы уже сдали, раз вам поставили диагноз и назначили лечение. Аналогично по рекомендациям – Вы пишете о приёме Тирозола, значит, и рекомендации Вам уже дал Ваш очный лечащий врач.
Ольга 2018-05-21 22:27
Я сдала только ТТГ, к врачу запись на месяц, третий рецидив я в отчаянии, еще и какие то появились покраснения под коленками, начиталась про сахар, всего уже боюсь и не знаю с чего начинать, перечитала кучу информации, пью Тирозол сама, корона 0.5 табл. Понимаю, что надо наверно кровь сдать на сахар и общий анализ, Т4св?
Может скоординируете, как специалист, чтобы вы назначили, выше моя история с 2011г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 02:01
Ольга, такая "самодеятельность" гораздо хуже, чем полное отсутствие лечения. Вы же взрослый человек, как можно настолько безответственно относиться к собственному здоровью? Извините, но я каждый раз не могу это понять.
Вы себе "назначили Тирозол сами", без адекватного обследования, в непонятно на чём основанной дозировке. Этим Вы уже исказили результаты анализов, и доктору будет крайне сложно подобрать вам адекватную схему лечения.
Завтра же – пересдать ТТГ, досдать Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ, клинический анализ крови. Со всем этим – к очному лечащему врачу. Я уже неоднократно писала, что "через Интернет" тиреотоксикоз не лечится, настоятельно прошу в этом раз меня услышать.
Ольга Грицан 2018-05-23 15:06
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо за ответ и рекомендации. Я взяла талон к эндокринологу, но вот только прием 15июня, специалистов вообще нет, когда лечилась в 2011году пила тирозол 30мг 2 месяца, по рекомендации эндокринолога и зашла в глубокий гипотиреоз. Сегодня была у терапевта, взяла направления на анализы крови, мочи и гормоны щит. Железы. Терапевт сказала, у вас гипотиреоз, а не гипертиреоз, ТТГ ж низкий, назначила мне АТ к ТГ, АТ к ТПО, вот так и лечат. Если можно, выложу результаты анализов, как получу? Антитела к рецепторам ТТГ меняются, я их сдавала в 2016, мне завтра сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 15:13
"Антитела к рецепторам ТТГ меняются, я их сдавала в 2016, мне завтра сдать? " – меняются, пересдать нужно обязательно.
По поводу назначения лечения настоятельно прошу наконец услышать то, что я уже много раз писала выше. Расписывать Вам здесь схему лечения, выкладывая её на всеобщее обозрение и поощряя других заниматься самолечением, я не буду.
Ольга 2018-05-25 10:35
Получила первые ответы по крови.
Ольга 2018-05-25 11:06
Еще результаты гормонов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 12:10
Хорошо, какой ответ Вы ожидаете получить от меня сейчас? С учётом того, что уже много раз писалось Вам выше. Сформулируйте свой вопрос, пожалуйста.
Ольга 2018-05-25 12:21
Надежда Сергеевна, очень надеюсь на Вашу поддержку!
До 15 числа, прием эндокринолога, буду по прошлым записям врача принимать тирозол 30мг, ответ антител будет завтра. Пожалуйста, прокомментируйте мои анализы, гормоны, кровь и сахар, я не прошу назначений по интернету.
Ольга 2018-05-25 12:31
Три недели принимала тирозол, результата нет -похудела, хотя ем очень много, очень плохо себя чувствую, слабость, тремор, а у меня доченька только в 1 класс пойдет, помогите советом, пожалуйста. Дай, Бог Вам здоровья, за Ваш труд! Пишу Вам, в отчаянии и надежде.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 13:03
По уровню глюкозы крови всё в порядке.
Уровень гормонов щитовидной железы свидетельствует о рецидиве тиреотоксикоза.
Ольга 2018-05-25 20:06
Спасибо Вам огромное за ответ, только что пришел результат по антителам к рецепторам
ТТГ 3,61 (норма до 1,75), я понимаю что он выше нормы, подскажите пожалуйста, что показал этот анализ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 22:04
Это означает, что тиреотоксикоз в Вашем случае имеет аутоиммунную природу. Лечение нужно будет продолжать до полной нормализации титра антител.
Ольга 2018-06-08 16:58
Добрый день, Надежда Сергеевна! Хотела узнать Ваше мнение, по поводу своего состояния. На дозе тирозола 30мг, сегодня после обеда, прилегла отдохнуть, минут на 40, после пробуждения, впервые пришлось вызвать скорую помощь, давление 141/102 пульс 150, мое нормальное 90-100/60. Тирозол после обеда 10мг принимала. В общем принимаю тирозол с 5мая.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 18:39
Здравствуйте.
Что с уровнем гормонов щитовидной железы в контрольных анализах?
И настоятельная просьба всё же формулировать чёткие вопросы.
Ольга 2018-06-08 20:56
Анализы выше, больше не пересдавала, тирозол 30 мг, ваше мнение ухудшение здоровья давление, пульс, это от тиреотоксикоза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 21:37
Такая вероятность есть. Тиреотоксикоз, к сожалению, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Но точно об этом можно будет судить исключительно по результату свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
Ольга 2018-06-15 15:01
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Получила свежие анализы и побывала у эндокринолога.
ТТГ менее 0,005
Т4св 20,43(12-22,0) 10 дней принимала тирозол 30, ранее с 5мая 20мг.
Эндокринолог дала направление в областную больницу на операцию, диагноз ДТЗ 1, рецедив тиреотоксикоза, снизила дозу тирозола до 20мг.
Можно узнать Ваше мнение по поводу анализов и назначения? Вы своему пациенту тоже бы настоятельно рекомендовали операцию или еще можно побороться? Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 18:39
Здравствуйте.
Согласно рекомендациям Министерства, при рецидиве тиреотоксикоза мы сразу направляем пациента на операцию. Я обычно пробую провести медикаментозное лечение ещё раз. В Вашем случае имеет смысл рассматривать хирургическое лечение, учитывая высокий уровень антител и отсутствие динамики ТТГ на фоне лечения. Ничего критично страшного в операции нет, и Вы сможете быть спокойны по поводу отсутствия рецидивов в будущем.