Болезнь Грейвса

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь. Неделю назад обратилась к офтальмологу с жалобами не сухость и покраснение глаз) Окулист отправил меня к эндокринологу с экзофтальмом 1 степени. По анализам Базедова болезнь подтвердилась(гармоны зашкаливают, зоб. Назначили терапию тирозолом 30мг в сутки. Через 2 недели контрольные анализы. Так вот, консультировалась у 2 эндокринологов, один из них предлагает медикаментозную терапию, а второй радиоактивный йод(так как не ремиссию рассчитывать не стоит, лучше раз и навсегда избавится от проблемы радикальным способом). не знаю что мне делать, как быть. Настроения вообще нет, одни страхи. Очень боюсь за свои глаза. Доктор подскажите пожалуйста, как поступить? Если я решусь на удаление щж, проблема с глазами уйдёт? спасибо Вам)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-01 16:01
Здравствуйте, Кристина.
  1. "Доктор подскажите пожалуйста, как поступить? " -- для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, результатами анализов и нормами Вашей лаборатории. В частности, меня интересует результат анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  2. "Если я решусь на удаление щж, проблема с глазами уйдёт? " -- нет, к сожалению. Удаление щитовидной железы на состояние глаз не повлияет никак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2020-12-18 08:07
Надежда Сергеевна, добрый день) Прикрепляю результаты узи) анализы от 29.11: антитела к рецептор ттг-23,54(норма 0-1,75) т4 свободный-98,62(норма 12-22), ттг-0,005(норма-0,27-4,2) Узи и контроль сдавала 14 декабря, проверили т4, результат 29,68, (норма 12-22), все показатели крови(клинический анализ) в норме!. Тирозол ещё пью,40 мг в день, Анаприлин отменила, давление пошло вниз) какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 10:16
Лично я продолжала бы лечение Тирозолом до нормализации уровня гормонов и, что не менее важно, антител к рецепторам ТТГ. Именно антитела к рецепторам ТТГ вызывают развитие офтальмопатии. Приём Тирозола моет их снизить, удаление щитовидной железы – нет.
Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Кристина 2020-12-18 13:37
Буду продолжать лечение тиролозом) Надежда Сергеевна, ещё один вопрос. Я правильно понимаю, что в любом случае рано или поздно придётся удалять щж? Я же не смогу всю жизнь принимать тирозол. Бывают ли случаи полного выздоровления от этой болезни без операции?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 13:39
"Я правильно понимаю, что в любом случае рано или поздно придётся удалять щж? " – нет, конечно же. Про операцию или радиойодтерапию мы говорим только при неэффективности медикаментозного лечения. В большинстве случаев достаточно приёма Тирозола или его аналога (не постоянного, конечно же, а по определённой схеме с последующей полной отменой), чтобы уровень гормонов нормализовался.
Кристина 2020-12-28 10:02
Надежда Сергеевна, добрый день) сегодня снова сдала контрольные анализы-клинический анализ в норме, т4 тоже вошёл в норму-18,22(норма от 12 до 22) Сдала ещё ттг и антитела к рецепторам ттг(врач не назначал, сдала из за своего любопытства). Так вот, ттг так и остался очень низким, а антитела снизились всего на 2 единицы за месяц лечения тирозолом(Подскажите пожалуйста, это нормально что антитела так медленно уменьшаются? Или это говорит о низкой эффективности лечения? Как долго они должны уходить? Я всё переживаю что из за этих антител может развиться офтальмопатия. Спасибо заранее за ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 17:49
Здравствуйте, Кристина.
Да, это нормальный темп снижения титра антител, они могут сохраняться достаточно продолжительное время. Именно поэтому мы и не рекомендуем сдавать этот анализ часто.
Кристина 2021-03-03 01:57
Надежда Сергеевна, добрый день) я снова к Вам за советом) Лечилась тирозолом, врач постепенно начал снижать дозировку, на 10 мг т4 снизился до 7(норма 12-22), уде месяц я на 5 мг, на этой дозе т4 поднялся до 25(норма до 22), снова повысили дозу до 10 мг. Я очень расстроена), ещё меня очень пугает мой ттг, при любом уровне т4(даже когда он ниже нормы), показатель ттг совсем не растёт. как был в Ноябре-0.005 так и остался. Хотела Вам задать 2 вопроса, буду очень благодарна за ответ) 1) Стоит ли продолжать лечение тирозолом или решиться на радикальное лечение? Ведь получается что при снижении дозы, у меня начинает развиваться териотоксикоз.2) Нормально ли что ттг не растёт совсем? Я уже начиталась про опухоли гипофиза, запугала сама себя. Может стоит сделать мрт мозга? Или я себя накручиваю(Спасибо Вам заранее)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-03 09:46
Здравствуйте, Кристина.
  1. Стоит, как минимум до нормализации титра антител к рецепторам ТТГ.
  2. Показаний для МРТ головного мозга у Вас нет.
Кристина 2021-03-03 11:54
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ) То есть ттг может так долго восстанавливаться после териотоксикоза?