В норме ли АТ к рецепторам ТТГ?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, в норме ли гормоны

Результаты:

Т4 свободный 11.58 пмоль /л
ТТГ 1.07 мЕд/мл
АТ- ТПО <3.0 ед/мл
Пролактин 195 мед/л
АТ к рецепторам ТТГ 1.11 МЕ/л

Нужно ли сделать УЗИ щитовидной железы?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-01 23:32
Здравствуйте, Инна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? По какому поводу прошли обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2019-08-02 02:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Никакие медикаменты не употребляла на момент сдачи анализов.

Обследование прошла в целях профилактики. Не обследовалась сразу после родов (которые были 4 года назад), хотя было очень подавленное настроение и оно быстро и резко менялось, что и происходит до сих пор и просыпаюсь так же, но уже без надобности, по 2-3 раза за ночь, как когда - то, когда ребёнок ещё был грудным.

Т4 свободный 11.58 пмоль /л (9.00- 19.05)
ТТГ 1.07 мЕд/мл (0.4-4.0)
АТ- ТПО <3.0 ед/мл (<5.6)
Пролактин 195 мед/л (109- 557)
АТ к рецепторам ТТГ 1.11 МЕ/л (< 1.0 отрицательно, =1.0 положительно)

Меня беспокоит последний показатель, он отклонен от нормы. Тест делала лаборатория invitro

Спасибо заранее за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-02 11:14
С функцией щитовидной железы у Вас всё в порядке. При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного сдавать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ в принципе было не нужно. В лечении по этим результатам анализов Вы не нуждаетесь.
Инна 2019-08-03 01:31
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне почему - то когда забрала анализы, посоветовали в клинике пересдать этот анализ через месяц. Объясняя это тем, что, возможно, у меня вот только начинается какое - то заболевание. На УЗИ щитовидной железы сегодня ничего не нашли, все в норме. Как вы думаете, есть ли смысл пересдавать этот анализ и опять вену колоть (меня даже не столько напрягает что анализ платный, сколько проколы эти)

Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-03 19:06
Лично я не вижу необходимости пересдавать анализ. Повышение титра антител к рецепторам ТТГ имеет значение лишь при тиреотоксикозе, но не при нормальном уровне гормонов. Сам по себе этот показатель на Вас никак не влияет и никакого лечения не требует.
Инна 2019-08-05 13:52
Спасибо вам огромное, что находите время на ответы. Может вопрос не совсем к вам, но хочется услышать ваше мнение. Я на гормоны ещё и сдавала по причине того, что иногда появляются выделения из правой груди при надавливании(то бесцветные, то белые, то светло -коричневые) я их заметила вот недавно, когда надавила, болей нет. Ребёнка откормила грудью 2 года назад. Была на УЗИ груди и так обнаружили кисту 3 мм. Врач, делающая УЗИ, сказали просто наблюдать, но я переживаю и хочу сходить ещё к маммологу. Как лучше поступить? Переживаю очень
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-05 14:59
Вопрос действительно не ко мне. Обращайтесь к маммологу, пожалуйста; такой специалист есть на сайте.