Гипергидроз и щитовидная железа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Уже около 15 лет мучаюсь с гипергидрозом. Сейчас мне 32 года, рост 155 вес 64. Проблемы с щитовидной железой были с детства, увеличение 1-2 степени. Было много обследований, но без толку. Никто не может ответить, в чем причина гипергидроза (всегда мокрое тело). Эндокринолог в нашем городе максимум выписывает попить йодактив. Мне все-таки кажется, что гормоны щитовидной железы могут оказывать влияние. Подскажите пожалуйста, я уже не знаю к какому врачу еще обратиться. Сдала анализы на гормоны щит. Железы- Т4 свободный 13.3 пмоль/л, ТТГ - 0.524 мЕд/л. В норме ли показатели? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-10 18:21
Здравствуйте, Ирина.
Гормоны щитовидной железы действительно могут оказывать влияние на потоотделение.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Если есть свежее УЗИ -- прикрепите его фото к протоколу.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-03-10 18:37
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо за оперативный ответ. В моей лаборатории норма Т4 свободный 9.0-22.0 пмоль/л, ТТГ норма 0.4-4.0 мЕд/л. УЗИ делала давно, все было в норме, без отклонений. Никакие лекарства не принимаю, врачи ничего не назначают, причина такого потоотделения неясна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-10 19:16
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, причина повышения потоотделения не в них. Йодактив в Вашем случае может быть разве что профилактическим препаратом, особых показаний для его приёма у Вас нет.
Вам следует продолжить обследование у врача-невропатолога и медицинского психолога/психотерапевта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-03-11 15:33
Надежда Сергеевна! СПАСИБО Вам огромное! Обязательно продолжу обследование у данных врачей. Спасибо!