Какие мне лекарство принимать?
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сперва я обратилась к трихологу, и после анализов послали к эндокринологу. В итоге волосы так и выпадают (уже пушок), а лечение от врачей никакого. Мои анализы: Анти-ТПО 271,0 ед/мл (норма: 0,00-35,0), ТТГ 4,59 мкМЕ/мл (норма: 0,4-4,0), Т4 своб. - 16,48 нг/дл (значение: 0,89-1,76), Т3 своб 8,66 пмоль/л (значение: 2,8-9,3), Антитела к рецепторам АТрТТГ 0,25 ед/л (значение <1). Биохимия крови: альбумин 46 г/л (значение: 35-52), общий белок 73 г/л (66-83), кальций общий 2,44 ммоль/л (2,20-2,65), 25-ОН витамин Dсуммарный (кальциферол) 32,70 нг/мл (30-100). Кальцитонин- <2,0 пг/мл (значение: до 11,5). Ферритин 75,8 мкг/л (10,0-120,0). Один врач поставил диагноз "узловой зоб" и рассказал как правильно питаться, именно какие продукты употреблять (яйца, рыбу, печень. Творог). Другой врач- "Е06.3 Аутоиммунный тиреоидит "и рекомендовал аевит по 1 таб 2 раза в день -2 мес, вит Д по 5 капель с утра- 2 мес. И все. Мне кажется, что витамин Д пью не зря, стала меньше нервничать, уставать. А так пока ничего больше не меняется к лучшему: болят суставы, часто головные боли, выпадают волосы, запоры и еще узнала, что проблемы с щитовидной железы. Может кроме витаминов мне еще какие -то лекарство попить? Пожалуйста, посоветуйте.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Наталия.
Если в сообщении Вы указали свежие результаты анализов, то помимо узлового зоба и аутоиммунного тиреоидита у Вас также присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Рекомендовала бы уточнить у своего доктора, почему он не назначил Вам лечение уже сейчас; возможно, на то есть объективная причина.
Что касается остальных препаратов, то витамин Д Вам нужен однозначно; Аевит – по желанию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2020-02-25 10:44
Спасибо большое за быстрый ответ, Надежда Сергеевна! Записалась к своему доктору, на прием 24 марта. Пока пью витамины. Скажите, если идет у меня процесс воспалительный- дефицит гормонов щитовидной железы, то мне обязательно пить гормональные препараты? И как понизить мне гормон Т4 свобод., т к он у меня завышен.
- "то мне обязательно пить гормональные препараты? " – да, это основной метод лечения.
- "И как понизить мне гормон Т4 свобод., т к он у меня завышен. " – вероятнее всего, Вы неверно указали или результат анализа, или референтный интервал. Не бывает такого Т4 свободного при Вашем уровне ТТГ и Т3.
Наталия Добрый день, Надежда Сергеевна! Результаты указала правильно, только сдавала их в разное время. Посмотрите, пожалуйста, еще раз и оцените. Дата взятие: 16.12.2019 г- Т4 свободный 16,48* (референсные значения 0,89-1,76). ТТГ 3,89 (0,4-4). дата взятие биоматериала: 01.02.2020 г- Т3 свободный 8,66 (2,8-9,3). дата взятие: 19.01.2020 г - ТТГ 4,5900 + (0,4000-4,000). Получается сперва ТТГ был в норме- на макси, а потом увеличился.
Наталия, так никто не делает. Нельзя сравнивать уровень гормонов за разные месяца (!) . Анализ на гормоны должен делаться из одной пробы крови, только так он будет достоверным. Сдайте сейчас свежий анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный, по его результатам можно будет о чём-то говорить предметно.
Наталия Спасибо! Просто как назначал мне врач, не все сразу я так и сдавала. А прием к врачу в марте и мне лучше опять все сразу сдать: ТТГ, Т4, Т3. Надеюсь уже назначат лечение. Но если так разные результаты анализы, то получается еще надо "поймать" момент этого воспалительного процесса. Большое спасибо за консультацию.