Тереотоксикоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня год назад родился ребёнок. В течение года замечала обильное потоотделение, уставать стала быстро, но всё это я думала нормально после родов. Заметила что щитовидка будто увеличена, сделала узи. Мои результаты: объем щитовидной железы 30, 82.
Сдала анализы: Т330,73
Т4 35,31
ТТГ <0.0083
АТ-ТГ 25.8
АТ-ТПО 1000.0
Врач назначил тирозол 10мг по 1т 3 раза в день.
Диагноз; тиреотоксикоз с диффузным зобом 2 ст ВОЗ манифестна форма.
1. можно ли продолжить грудное вскармливание?
2. тиреотоксикоз лечиться?
30 корректно ли мне назначили лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

37 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 16:25
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Нет, при приёме Тирозола кормление грудью запрещено.
  2. Да. Либо медикаментозно, либо при помощи операции или радиойодтерапии.
  3. Это приемлемое стартовое лечение, в дальнейшем врач будет его корректировать по результатам контрольных анализов в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-08-27 17:10
Спасибо вам за ответ! Надежда Сергеевна, меня очень пугает операция или радиойодотерапия. Никогда проблем не было с щитовидной железой. Если можно
ещё ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
1. почему так произошло с моей щитовидной железой?
2. это считается послеродовый тиреотоксикоз?
3. можно ли как то ещё помочь своему органу? Пить отвар ромашки или может нуж
на специальная диета?
4. можно ли медикаментозно вылечить навсегда или бываю рецедивы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 17:22
  1. Точный ответ на этот вопрос Вам не даст никто. Наиболее частая причина – аутоиммунный процесс в организме. Для его выявления нужно сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  2. Нет.
  3. Исключите из рациона богатые йодом продукты. Отвар ромашки к тиреотоксикозу не имеет никакого отношения.
  4. Возможны оба варианта.
Екатерина 2020-09-07 08:40
Здравствуйте Надежда Сергеевна, через 10 дней от начала лечения тирозолом я сдала общий анализ крови. Лейкоциты норма 4.5-11.00, у меня 15.47. нейтрофилы норма 1.5 - 6.13 у меня 9.13. Лимфоциты норм 1.18-3.74 у меня 4.64 эозинофилы норма 0.00-0.70.
1. скажите пожалуйста я сейчас заверщаю грудное вскармливание грудь болит и там комки, могут ли от этого подняться лейкоциты?
2. сдала также АТ-ТГ норма<18.0 у меня 19.1
3. мои дальнейшие действия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-07 16:50
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Да, конечно. Рекомендовала бы Вам обязательно показаться гинекологу или маммологу.
  2. Уровень антител повышен, но в Вашем случае это никак не влияет на самочувствие или процесс лечения. АТ-ТГ – это не антитела к рецепторам ТТГ, о которых я писала выше, это совершенно другой анализ.
  3. Продолжаете приём Тирозола в рекомендованной врачом дозировке, сдаёте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в рекомендованные Вашим врачом сроки.
Екатерина 2020-09-07 17:33
Спасибо за ответ! Надежда Сергеевна, я когда сдавала анализ, переспросила у медсестры почему в бумаге написано АТ-ТГ говорю там же должно быть АТ-ТТГ? Она ответила что нет всё верно, просто у нас так сокращён. Вообщем понимаю что придётся пересдавать анализ.
1. уровень антител к тг не сильно завышен, это уже хорошо? Ведь он тоже о чем-то говорит?
2. самочувствие отличное, беспокоит одно - во время лечения щитовидная железа уменьшится в размере? Или для этого назначат ещё какой нибудь препарат?
Екатерина 2020-09-07 17:37
И ещё Надежда Сергеевна у меня на правой руке на сгибах пальцев появились трещинки
1. это может быть связано с щитовидной железой?
2. в аптеке посоветовали акридерм, можно им пользоваться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-07 17:49
  1. Нет.
  2. Этот вопрос всё же лучше обсудить с дерматологом, это не моя профессиональная область.
Екатерина 2020-09-07 17:57
Спасибо вам большое за помощь! Надежда Сергеевна, перед этим вопросом есть ещё пара, ответьте пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-07 18:11
  1. В Вашем случае это не говорит ни о чём, для Вас этот анализ бесполезен. При тиреотоксикозе мы не оцениваем уровень АТ-ТГ в принципе.
  2. Может уменьшиться, может увеличиться. Заранее это спрогнозировать нельзя, к сожалению. Препаратов именно "для уменьшения щитовидной железы" не существует.
Екатерина 2020-09-07 18:15
Спасибо за ответ!
1. тоесть щитовидка не придёт в обычный размер? Она останется такой на всю жизнь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-07 18:32
Как я уже писала выше, заранее это спрогнозировать невозможно. Первоочередная задача -- это нормализация уровня гормонов, размеру щитовидной железы можно будет уделить внимание после этого.
Екатерина 2020-09-07 18:48
Спасибо вам за ваш труд!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-07 19:51
Рада была помочь, здоровья Вам!
Екатерина 2020-09-11 10:38
Здравствуйте Надежда Сергеевна, простыла.
1. можно ли прт приёме тирозола принимать таблетки от простуды?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 21:03
Здравствуйте, Екатерина.
По назначению лечащего врача – можно.
Екатерина 2020-09-14 11:22
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Сегодня пришли результаты анализа антитела к рецепторам ттг 40 (инвитро норма 0.0-0.99)
1. что можете сказать по этому результату?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 11:25
Здравствуйте, Екатерина.
Уровень антител повышен, тиреотоксикоз имеет аутоиммунную природу.
Екатерина 2020-09-14 11:32
Спасибо вам за быстрый ответ!
Скажите пожалуйста,
1 антитела снизятся на фоне приёма тирозола
2. аутоимунный это значит большая вероятность рецидива?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 11:41
  1. Да.
  2. Да. Но полное выздоровление также возможно.
Екатерина 2020-09-14 11:49
Ещё раз спасибо вам за помощь! Храни вас Господь! Сил вам и терпения!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 12:22
Пожалуйста, удачи Вам с лечением.
Екатерина 2020-09-16 06:57
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Я всё читаю о тиреотоксикозе. И понимаю что антитела к рецепторам ттг сильно повышены, везде пишут что будет 100% рецидив! Хочу с вами посоветоваться.
1. Может пройти курс тирозола и удалить щитовидную железу? Просто хочу послушать вас-специалиста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 13:02
Здравствуйте, Екатерина.
При любом титре антител к рецепторам ТТГ мы начинаем с медикаментозного лечения (приёма Тирозола). В большинстве случаев на этом фоне титр антител к рецепторам ТТГ приходит в норму. О хирургическом лечении или радиойодтерапии мы обычно говорим при рецидиве тиреотоксикоза после завершения медикаментозного лечения.
Екатерина 2020-09-19 03:46
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Вчера вечером я забыла принять таблетку тирозола
1 нужно ли сегодня принять на одну больше? Или принимать дальше по схеме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 06:31
Нет, принимайте препарат по схеме.
Екатерина 2020-09-24 09:17
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Сегодня появилась боль при сглатывании с правой стороны.
1. это может быть связано с щитовидной железой?
2. ногти стали сильно хрупкие и ломкие
3 простите появились запоры
4. не переносимость холода.
5. принимаю тирозол 10мг утром и 10 мг вечером.
Завтра буду сдавать гормоны т3 свободный и т4 свободный, ттг, общий анализ.
6 нужно ли ещё какие нибудь анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-24 09:20
Здравствуйте.
  1. Заочно причину Ваших жалоб установить невозможно. Начните с консультации своего семейного врача.
  2. Нет.
Екатерина 2020-09-24 09:29
Спасибо за ответ! Просто хотела проконсультироваться у вас.
1 может ли развится гипотиреоз через месяц приёма тирозола?
З. Симптомы медикаментозного гипотиреоза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-24 09:38
Потенциально может, точный ответ на этот вопрос Вам дадут результаты анализов.
Екатерина 2020-09-26 11:17
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Пришли результаты анализов, напишу предыдущие
Т3 свободный 30.72 (норма 3.0-5.6)
Т4 свободный 35.31 (норма 9.0-19.05)
Ттг <0.0083 (норма 0.4-4.0)
Через месяц приёма тирозола
Т3 свободный <1.9 (норма 3.0-5.6)
Т4 свободный 5.15 (норма 9.0-19.05)
Ттг 4.14 (норма 0.4-4.0)
1. что можете сказать по результатам анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-26 17:43
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам анализов у Вас действительно развился медикаментозный гипотиреоз. До очной консультации с эндокринологом переходите на приём Тирозола по схеме 10 мг после завтрака и 5 мг после ужина. На когда у Вас запланирован визит к врачу?
Екатерина 2020-09-26 19:03
Спасибо вам большое за ответ. А то сижу и не знаю пить таблетку или нет! Приём к врачу в понедельник!
1. как мне табетку разлелить на пополам?
Екатерина 2020-09-26 19:16
И вот ещё результат общего анализа крови.
Напишу те которые отклонены от нормы по инвитро.
RDW(шир. Рас. Эрит.) 15.4 (норма 11.6-14.8)
Лейкоциты 12,3 (норма 4.5-11)
Нейтрофилы 46,8 (норма 48.0-78.0)
Лимфоциты 37.9 (норма 19.0-37.0)
Эозинофиты 7.5(норма 1.0-5.0)
Базофилы 1.9 (норма <1)
Лимфоциты абс 4.66 (норма 1.18-3.74)
Эозинофиты абс 0.92 (норма 0.00-0.70)
Базофилы абс 0.23 (норма 0.00-0.20)
1. Что можно сказать по этим анализам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-26 19:48
Хорошо, тогда до понедельника принимайте Тирозол по этой схеме. Таблетку 10 мг просто ломайте пополам. По клиническому анализу крови консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта, это его профессиональная область.
Екатерина 2020-09-26 20:10
Хорошо! Спасибо за то что вы есть, и к вам можно обратиться в любое время суток! На эти анализы направляет меня эндокринолог вот я и подумала что вы тоже можете что то подсказать! Просто я обратила внимание что некоторые люди пишут вам общий анализ, поэтому подумала что все они взаимосвязаны и нужны!
Хорошего вам настроения и всего доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-26 20:14
Рада была помочь, здоровья Вам!