Консультация по анализам щитовидной железы
Спрашивает: Светлана Малыгина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Сейчас у меня грудное вскармливание 8-месячного ребенка. В 2012 году, когда, в первый раз, сдавала анализы, антитела были также в очень большом количестве, но все гормоны - в норме. Никаких лекарственных средств не принимала. Высылаю результаты последних анализов. Очень жду Ваших рекомендаций! Большое спасибо!
11 ответов
Здравствуйте, Светлана.
Уровень антител к щитовидной железе у Вас действительно повышен, но данный показатель не требует коррекции. Более того, методик, позволяющих полностью устранить антитела из организма не существует, к сожалению. В будущем уровень антител можно больше не контролировать -- практическое значение имеет наличие или отсутствие антител, а не их количество.
В настоящее время по результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа продуцирует гормоны с избытком. В подобной ситуации мы блокируем избыточную функцию щитовидной железы при помощи таблетированных препаратов. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к эндокринологу в очной форме для подбора индивидуальной схемы лечения -- препараты данной группы лучше подбирать в очной форме. До визита к врачу рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Также Вам следует исключить приём препаратов с йодом и употребление богатых йодом продуктов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-01-05 08:40
Большое спасибо за рекомендации! Обязательно ими воспользуюсь!
С уважением, Светлана Малыгина
Светлана Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Обращаюсь к Вам повторно. По Вашей рекомендации обратилась к эндокринологу и предварительный диагноз тиреотоксикоз средней тяжести. Назначили тирозол по 10мг пока на 10 дней. Но так как я кормящая мать, то опасаюсь о его влиянии на ребенка 8мес. Ваши рекомендации? Можно ли применять народное средство корни лапчатки белой? Жду Ваших рекомендаций, заранее благодарна!
Здравствуйте, Светлана.
Доктор назначил Вам совершенно верное лечение, Вам необходимо чётко следовать его рекомендациям. Фитотерапия в Вашем случае не поможет, Вам показан именно Тирозол. Грудное вскармливание при приёме Тирозола необходимо прекращать.
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Светлана Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдала повторно анализы после 10-дневного курса тирозола (10мг), а также рекомендуемые АТ к р ТТГ. Что можете сказать по динамике и дальнейшему приёму тирозола? Может ли постоянный звон в голове быть связан с моим заболеванием? Заранее благодарна за рекомендации.
Здравствуйте, Светлана.
Уровень антител к рецепторам ТТГ у Вас совершенно нормален, это отлично.
Уровень Т3 свободного также уже вошёл в норму. Сейчас Вам необходимо начать снижать дозировку Тирозола под контролем своего лечащего врача.
"Может ли постоянный звон в голове быть связан с моим заболеванием? " -- нет.