Тиреодит неуточненный

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, определить болезнь.
Мои Анализы:
УЗИ щитовидной железы.
Правая доля 14,5*15*48 мм. V-5.7cм3
Левая доля 14*14*51 мм. V-5.4 cм3
Объем железы 11.,1 см3
контур ровный
эхогенность средняя
Эхоструктура однородная. В режиме ЦДК васкуляризация паренхимы усилены
перешеек 3,1 мм.
Заключение: Эхопризнаки усиления сосудистого рисунка щитовидной железы.
Диагноз: Териодит неуточненный (Подтвержден)
Антитела к тиреопероксидазе 35,34*МЕ/мл
ТТГ (тиреотропный гормон) 3,2500 мМЕ/мл
Антитела к тиреоглобулину 294,40*
Симптомы:
ком в горле (уже шесть дней, стала пить кагоцел, симптомы исчезают)
давление на шее, как-будто душат.
дискомфорт при приеме пищи, сложн сглотнуть.
постоянные задержки менструации (с 14 лет постоянно)
учащенное сердцебиение
вредные привычки: курение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-27 19:39
Здравствуйте, Светлана.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы антител к тиреопероксидазе, ТТГ и антител к тиреоглобулину в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-10-28 08:38
Надежда Сергеевна, доброе утро.
Попробую прикрепить файл.
Никакие припараты не принимаю.
Спасибо Вам огромное за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-28 16:48
Светлана, результаты УЗИ щитовидной железы и анализов крови говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Однако в настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна и не может приводить к развитию тех симптомов, которые Вы описываете.
При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный, т. к. вышеуказанные антитела могут влиять на их уровень. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.