ТТГ - 10,7 мкМЕ/мл, анти-ТПО 1000 ед/мл, необходима расшифровка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Сдала анализы на гормоны в связи с тем, что никак не получается родить второго ребенка. Помогите с расшифровкой результатов. Особенно тревожит ТТГ - 10,7 мкМЕ/мл, анти-ТПО 1000 ед/мл. Показания далеко от нормы на сколько я понимаю. На гормоны до этого никогда не сдавала, проблем с щитовидной железой не было. Подскажите что значат эти показатели и что мне с этим делать. На консультацию к эндокринологу я уже записалась, но только через неделю. А сейчас очень переживаю. Помогите понять результаты. Мне есть о чем переживать? И просьба посмотреть остальные гормоны, их показатели в норме? Бланк с анализами прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 02:03
Здравствуйте, Елена.
Сформулируйте, пожалуйста, свои вопросы ко мне чётко и конкретно, и я на всё отвечу.
Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-07-24 07:56
Надежда Сергеевна, добрый день.

Вопрос только один. Какое необходимо лечение при моих результатах анализов на гормоны?

Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 00:09
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. Это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Вам необходимо в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный, это позволит подобрать дозировку гормонального препарата более точно. В ходе лечения Вам необходимо ориентировать на уровень ТТГ в 2,5 -- такое значение рекомендовано при планировании беременности.

Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.