Аутоиммунный тиреоидит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Мне 32. Помогите, пожалуйста советом. 2 года лечусь от невроза и депрессии. Ничего не помогает. 2 раза лежала в психиатрической клинике в неврологии. Симптомы: апатия ко всему и к жизни, раздражительность, нервозность, резко меняется настроение от очень хорошего до очень подавленного, жжение в груди, иногда трясет, не сил что-то делать, пропал интерес к противоположному полу. Была у эндокринолога, поставил диагноз хронический аутоиммунный тиреоидит, мелкая киста левой доли щитовидной железы. Эутиреоз. На словах сказал: отклонения есть, но лечение не требуется. В рекомендациях написал Селена+поливитамины. Мучаюсь сил больше нет. Не могу понять влияет ли моя щитовидка на мое эмоциональное состояние, требуется ли лечение и что посоветуете делать. Анализы: в 2009г Анти-ТПО 47,4; Т3 4,36; Т4 1,35; ТТГ 0,749 Август 2013г.: Анти ТПО 74,8; Т3 общий 95,73; Т3 свободный 3,13 УЗИ щитовидки: расположена типично, размеры не увеличены, правая доля: длина 49мм, толщина 19мм, ширина 14мм, левая доля: длина 48мм, толщина 17мм, ширина 14мм. Толщина перешейка 3 (при норме до 18см) Контуры нечеткие, неровные Лимфатические узлы не увеличены, не изменены. Заключение: Уз признаки диффузных изменений щитовидной железы, кисты левой доли щитовидки. 2015г. ТТг-0,6; Т4 13,5; Анти-ТПО 150; Что мне делать выйти хорошего эндокринолога, который назначил бы мне грамотное лечение, или психотерапевта сменить? Можно ли при моих анализах принимать антидепрессанты и транквилизаторы, которыми меня пичкали. И после конца лечение такой эффект.
Теги: тиреодит, тереедит ребенок 7 лет необхомимо ли принимать гормоны
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-04 19:58
Здравствуйте, Елена.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы вышеуказанных гормонов в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории у Вас повышены АТ-ТПО, что абсолютно типично для аутоиммунного тиреоидита. На эмоциональное состояние такие гормональные показатели абсолютно не влияют.

Принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственные средства? Антидепрессанты, транквилизаторы, витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-04-06 17:35
Сейчас уже не принимаю. Но пила 2 года антидепресант паксил и 2 раза в больнице лежала пичкали карбамезапином, атараксом, тералиджином, серената (антиджепресант). В основном транквелизаторами. Может последствия приема таблеток?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-06 17:50
Елена, всё же укажите нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО гормонов в Вашей лаборатории, где Вы прошли обследование в 2015 году.

При применении некоторых их указанных Вами препаратов, например, карбамазепина, действительно может изменяться уровень гормонов щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.

Елена 2015-04-07 18:04
ТТГ 0,3-4мМЕ/л
Т4 10-25 пмоль/л
Анти ТПО 0-30 МЕ/л
Нормы, которые вы просили
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-08 17:19
Елена, согласно результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе (АТ-ТПО). С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов, однако в настоящее время все Ваши гормональные показатели находятся в пределах нормы. Ваши симптомы не связаны с работой щитовидной железы, её функция абсолютно не нарушена.

Вам следует контролировать ТТГ и Т4 свободный 1 раз в год.
Также я бы порекомендовала Вам принимать препараты белой лапчатки, например, Эндонорм, Эндокринол либо Альбу.

С уважением, Надежда Сергеевна.