Повышен АТ ТПО

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы в связи с тем, что у моей дочери аутоиммунный тиреоидит, и врач посоветовал мне тоже сдать (вероятна наследственность). Вот мои результаты АТ-ТПО 128,4 (норма 0-63), ТГ 5.80 (норма 0.27-4.2), Т4св 14,9 (норма 12-22). Вижу два повышенных результата. Можно ли говорить о таком же заболевании у меня? Или это что-то другое? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 августа 2014 года

3 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-08-11 10:22
Здравствуйте. Да, Вы тоже являетесь носителем АТ к ТПО. Говорить о наличии хронического аутоиммунного тиреоидита можно, когда повышение уровня антител сочетается с гипотиреозом. Поскольку Вы не указали уровень ТТГ, оценить функцию щитовидной железы по представленным анализам нельзя. Сдайте кровь на ТТГ, сделайте УЗИ щитовидной железы и обратитесь к эндокринологу.
-1
Юлия 2014-08-11 10:54
Спасибо большое за ответ. Я, наверное, не правильно написала. Вот это и есть ТТГ -ТГ 5.80 (норма 0.27-4.2).
Еще раз спасибо.
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-08-13 07:51
Да, в Вашей ситуации речь идет о наличии субклинического гипотиреоза на фоне аутоиммунного тиреоидита, т. е. У Вас то же заболевание, что и у дочери. Вам необходим прием тиреоидных гормонов