Расшифруйте пожалуйста анализ на гормоны ЩЖ

Спрашивает: Галия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. Помогите мне разобраться с анализами на гормоны, я делала УЗИ ЩЖ в июне, фото приложу. Врач эндокринолог велела сдать на гормоны через 3 мес.,а я сдала через 4 мес, не могла раньше. Вот результаты, что Вы мне можете сказать? Спасибо. Есть угроза для жизни и что не так? Что нужно мне предпринять, и надо ехать к врачу с этими результатами, так как явку назначила через пол года с результатами гормонов и УЗИ? Гормоны ТТГ-1,18; Т4св-10,35; АТ-ТГ-92,5; АТ-ТПО-315,3!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-17 21:00
Здравствуйте, Галия.

Укажите лабораторные нормы и даты сдачи для всех анализов.
Сейчас в Вашем сообщении я вижу лишь бланк с результатом анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ за июнь.

И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт. Вопросы формулируйте чётко и конкретно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галия 2017-11-18 07:45
Здравствуйте доктор, извините пожалуйста меня. Помогите мне расшифровать мои результаты анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-18 10:22
По результатам анализов у Вас повышен титр антител к щитовидной железе.
Это означает, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит, при котором в организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна, в лечении Вы не нуждаетесь.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Галия 2017-11-18 13:52
Спасибо доктор, за быстрый ответ. А его понизить до нормы никак нельзя титры антител? Чтобы вылечить аутоиммунный тиреоидит, что надо мне предпринять? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-18 20:31
Галия, как я уже написала выше, однажды образовавшись антитела уже не исчезают из организма.
Перечитайте моё сообщение внимательно, пожалуйста. Аутоиммунный тиреоидит не лечится, уровень антител в будущем можно не контролировать.
Галия 2017-11-19 07:54
Спасибо Вам огромное доктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-19 16:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галия 2017-11-19 18:48
Спасибо и Вам тоже. А Аутоиммунный тиреоидит в злокачественную форму может перерасти со временем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-19 20:11
Что Вы понимаете под "злокачественной формой"?
Галия 2017-11-20 07:27
Здравствуйте доктор, я имела ввиду присутствие этих литров в моей щитовидной железе может разрушить ее?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-20 23:08
Перечитайте, пожалуйста, внимательно мой ответ от 2017-11-18 10:22.
В нём содержится вся информация.
Галия 2017-11-21 13:37
Спасибо доктор! Всего Вам хорошего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-21 22:47
Пожалуйста, здоровья Вам.