Анализ на гармоны

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Я, к сожалению, не успеваю на прием к эндокринологу. До конца лета уезжаю в деревню сегодня ночью. Меня очень беспокоят результаты анализа на гормоны. Хочется узнать мнение специалиста. Фото прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-29 05:08
Здравствуйте, Наталия.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит.
Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов, однако в настоящее время она великолепно справляется со своей функцией, уровень гормонов (ТТГ) абсолютно нормален.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, поскольку методик, позволяющих полностью устранить антитела из организма, к сожалению, не существует. В будущем Вам необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител.
Уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.