Обьясните узи щитовидной железы
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите что означает заключение узи щитовидной железы. Структура мелкоузловая с выраженной диффузной неоднородностью, резко выраженное усиленное кровенаполнение. УЗ- картина АИТ. Фото узи прилагаю.
Теги: анализ ат-тпо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2017 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-08 00:42
Здравствуйте, Ольга.
В Вашей щитовидной железе присутствуют хронические изменения. Само по себе это ничего не значит, на Вашем самочувствии не отражается и лечения не требует.
По результатам УЗИ я рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
ольга 2017-03-08 08:12
Я сдавала анализы, вот результат, пугает последняя цифра АТ ТПО.
эндокринолог 2017-03-09 01:14
Результаты анализов указывают на то, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
1
ольга 2017-03-09 08:27
Спасибо вам огромное за помощь, вы очень помогаете людям. Ещё раз спасибо и процветания вам в вашей работе!
эндокринолог 2017-03-09 09:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
1