Антитела к тиреопероксидазе
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, получила сегодня анализы на гормоны щитовидной железы к врачу запись на месяц помогите расшифровать и насколько это опасно. Узи щитовидной железы в прикрепленном файле. Беспокоил ком в горле и затруднения при глотании. Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-04 23:01
Здравствуйте, Ольга.
Скажу сразу, что Ваши жалобы с состоянием щитовидной железы не связаны.
Результаты анализа крови свидетельствуют о наличии аутоиммунного тиреоидита. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антитела к тиреопероксидазе, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы не нарушена.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на данный момент его не существует. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Результаты УЗИ щитовидной железы также лишь отражают наличие аутоиммунного тиреоидита и не требуют дополнительного вмешательства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1