Скриниг щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на днях сдала анализы на гормоны щитовидной железы, помогите расшифровать.
Что-то нужно делать в данной ситуации?
Нужно ли сделать Узи щитовидной железы?
Какие-то ещё анализы необходимы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 11:08
Здравствуйте, Ирина.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Дополнительные обследования Вам не нужны. УЗИ щитовидной железы необходимо пройти в том случае, если Вы не проходили его больше года.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-11-01 14:40
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 15:45
Рада была помочь, здоровья Вам!