Что это значит по моим обследованиям? Чего опасаться, как лечить?
Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы! Т4-10,57, АТ к ТПО -57,2, ТТГ-2, 577. Принимаю Джес. По УЗИ щитовидки: без эхоструктурных изменений! Повышен АТ к ТПО. Что это значит по моим обследованиям? Чего опасаться, что делать, как лечить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-27 12:41
Здравствуйте, Алевтина.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1