Повышен ат-тпо

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно стали очень сильно выпадать волосы, связала это со стрессом т. к была больна дочь и ей не могли поставить диагноз.
МОЙ "ВОЛОСОПАД" НЕ останавливался и я решила сходить к трихологу. ДОКТОР ПРОПИСАЛ РЯД АНАЛИЗОВ В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ГОРМОНЫ. РЕЗУЛЬТАТЫ СЛЕДУЮЩИЕ:
ТТГ-0,6150 (при норме 0,35-4,94)
Т 4 -15,79 (при норме 9-19,05)
Т3 4,92 (при норме2,63-5,7)
АТ-ТПО -57,46 9 (при норме 0-5,61)

Сделала узи щитовидной железы. Заключение. Структурных изменений не выявлено.

Кровь на сахар -4.9

Скажите могут ли из за данного результата выпадать волосы и на сколько данные отклонения опасны?
В данный момент беспокоит дисбактериоз, т. к. недели две назад закончила принимать антибиотик по причине воспаления придатков.
Роды было 3.7 года назад.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-18 20:38
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту.
Я уже отвечала на аналогичные вопросы несколько сотен раз.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, в лечении Вы не нуждаетесь. АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на состояние волос или другие аспекты вашего самочувствия.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.