Повышен АТПО
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, раньше стояла на учёте у эндокринолога, во время беременности задавала гормоны и проходила УЗИ, анализы в норме были по УЗИ щитовидная железа была увеличена немного, назначили пропить Йодомарин. Вчера сдала опять гормоны так как в последнее время началась тахикардия.
Результат: ТТГ - 1,46 (норма для взрослых 0,27 - 4,2)
Т4 свободный - 1,26 (норма 0,93- 1,7)
АТПО - 134 (норма до 34)
К врачу схожу, но очень переживаю, почему так завишен последний результат.
Скажите пожалуйста какое лечение мне необходимо?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 01:52
Здравствуйте, Татьяна.
Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.
Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2