Повышен АТПО
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Сделала узи щж, и оно показало что есть небольшое образование (аденома? Узел?). Назначили на анализы, очень напугал повышенный АТПО. Скажите пожалуйста, есть повод для переживания?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2022 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-04 14:22
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
Обратитесь к своему врачу для назначения лечения по поводу узлового образования и наблюдения в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2022-05-05 20:05
Спасибо Вам большое за ответ!
эндокринолог 2022-05-05 20:10
Пожалуйста, здоровья Вам.