Повышенные антитела
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте! Практически ежегодно делаю МРТ головного мозга: диагностирована аденома и опущено турецкое седло, образование доброкачественное в виде кист. Беспокоит постоянный аппетит. Недавно сдавала анализы на гормоны- показатели антител выходят за пределы. Необходимо ли лечение в данном случае? И если да, то какое? Спасибо!
Категория: Эндокринолог

5 ответов
Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Светлана 2019-05-13 12:35
Можно ли как-то избавиться от постоянного аппетита? Взаимосвязано ли это?
Нет, не взаимосвязано. Как я уже писала выше, антитела никак не влияют на Ваше самочувствие. Стоит искать причину повышенного аппетита с гастроэнтерологом и психологом.