Высокий анти ТПО

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Фиброзно - кистозная мастопатия.
Здравствуйте, Получила анализы: ТТГ - 3,330, Т-3 об. 1,94, Т-4 св. 13,15, анти- ТПО 799,40. Обследовалась на сцинтографии. Заключение: Сцинтиграфических признаков очаговых изменений не выявлено. Признаки диффузных изменений щитовидной железы. Подскажите, вижу что очень сильно повышен анти ТПО врач никакого лечения не назначил, сказал что лекарств по нормализации ТПО нет и как быть? Ждать разрушения щитовидной железы? Или есть какое то лекарство?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-12 15:40
Здравствуйте, Ирина.

По сути, Ваш врач всё Вам сказал совершенно верно. И я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.