Повышенный результат АТПО. Что делать?
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Решила проверить щитовидную железу на узи врач посоветовала сдать анализы на гормоны.
Жалоб как таковых нет. Но результаты исследований меня насторожили. Подскажите, что они обозначают. Насколько это серьезно, и как необходимо лечить?!
Заранее огромное спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-13 22:38
Здравствуйте, Галина.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения (за счёт действия тех же антител), которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1