Расшифровка результатов. Повышены антитела к тиреопероксидазе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты гормонов по щитовидной железе.
Прилагаю узи щитовидки и гормоны)
Спасибо!)
Теги: аттг и аттпо повышены
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 21:27
Здравствуйте, Виктория.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 1 год. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) курсами по 3 месяца 2 раза в год, но это не обязательно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-04-16 21:34
Спасибо за ответ!)
Я просто стала нервная, по каждому поводу переживала и
ровно год назад делала узи, узел был такого же размера (не увеличился)
И АТ к ТПО были 72,3- сейчас 47,3.
Думала может это влияет как-то.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 21:36
Виктория, попробую объяснить ещё раз. Конкретная цифра в анализе на АТ-ТПО не имеет никакого значения. Они могут быть 100, могут быть 50, могут быть 700. Ситуацию это не меняет. Главное, что в норме уровень ТТГ и Т4 свободного. Надеюсь, что смогла Вам помочь!
Виктория 2020-04-16 21:37
Спасибо! ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 21:37
Пожалуйста, здоровья Вам!