Расшифровать результаты анализа
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гепатит С(вылечила - 2 года отрицательный результат)
Здравствуйте, последнее время постоянно чувствую усталость, утром нет бодрости, постоянное чувство тяжести в ногах, сделала узи сосудов ног - в норме, решила сдать анализы на щитовидную железу, повышены АТГ и АТПО(фото с результатом исследования прилагаю), подскажите, пожалуйста что это значит и что делать? Заранее СПАСИБО!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-08 23:46
Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1