Анализ на гормоны, слабость и усталость

Спрашивает: Mila
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, подскажите по результатам анализов, нужно ли какое то лечение или нет, что это вообще значит. Три года сильно лезут волосы, седеют, ногти слоятся, кожа стала тонкая сухая морщинистая, похудела, частые простуды, ломота в в мышцах, слабость и усталость, ем много и часто, но как будто не наедаюсь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 10:56
Здравствуйте, Мила.

По результатам обследований у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.