Результаты гормонов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, после родов (7 месяцев назад) начались проблемы. Сильная потливость, нарушена координация движений, месячные 2 раза в месяц, резкие смены настроения, постоянная вялость, слабость, плохое самочувствие. Сдавала гормоны. Вот результаты. Повышены только Антитела к ТГ. Все остальные анализы в норме. Врач говорит ничего с ними не делают.
В детстве была увеличена щитовитка. Пила очень длительно йодомарин.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 19:11
Здравствуйте, Мария.

Ваш врач всё говорит совершенно верно. И я сама уже очень много раз писала о таких ситуациях на сайте.
Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения. На самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.