Результаты гормонов щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сдала гормоны щитовидной железы и кальцитонин. Прикрепила результаты. Повышен АН ТПО. По УЗИ выявили нетоксический зоб первой степени. Насколько опасны результаты гормонов? Стоит ли мне сейчас обращаться к эндокринологу за лечением? Из симптомов тахикардия, проблемы со сном, тревога, потливость при ходьбе, шаткость, головокружения. Но все эти симптомы списывают на всд с детства, невроз Рост 158, вес 63.
Теги: кальцитонин анализ щитовидной железы норма, кальцитонин гормон щитовидной железы норма, кальцитонин норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 11:56
Здравствуйте, Ольга.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. На Ваше самочувствие АТ-ТПО никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.