Щитовидная железа Зоб

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня проблема с щитовидкой ещё с детва мне врачи говорили что есть зоб но не проводились не какие лечения, щас только решил взяться за себя признаки ком в горле слабый голос, удушения слабая память забывчивость проблемы со сном маленький вес 62кг рост 1.80. Уже на протяжении 10 лет вес стоит на месте. Сдал анализы Иммунохимические и снимок УЗИ
чтоб вы расшифровали и дали ответ что мне делать. Помогите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-17 00:58
Здравствуйте, Марсель.

Результаты УЗИ щитовидной железы в норме.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Также у Вас присутствует дефицит витамина Д.

С уважением, Надежда Сергеевна.