Гормоны и щитовидная железа. УЗИ
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Есть ли какие-то отклонения? Насколько серьезно, и какие мои действия? Может надо сдать ещё какой-то анализ? У нас к сожалению большая проблема с врачами эндокринологами.
Дополнительно сделала УЗИ щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 16:59
Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют характерные для АИТ хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1