Ни чего не беспокоит

Спрашивает: Медведь Вера Александровна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста недавно делала узи щитовидной железы на узи показала что у меня есть два узла размерами 4*3 и 5*3 мм, анализы сдала на гормоны пришли результаты ТТГ 1,08 мед, л 0,4-4,0. АТ-ТПО 260,5Ед. мл. <5.6. Скажите пожалуйста это плохие анализы и что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 21:04
Здравствуйте, Вера Александровна.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Что касается результатов УЗИ, то узловые образования подобного размера на самочувствие никак не влияют и лечения не требуют. Достаточно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

С уважением, Надежда Сергеевна.