Необходимо ли лечение при моих анализах
Спрашивает: Мишина Оксана Вадимовна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли принимать гормоны.
Т4 свободный 14,26 при норме 9-19
Ттг 3,22 при норме 0,4-4
Ат-тг 34,2 при норме до 18
Ат-тпо 214,9 при норме менее 5,6
Т4 свободный 14,26 при норме 9-19
Ттг 3,22 при норме 0,4-4
Ат-тг 34,2 при норме до 18
Ат-тпо 214,9 при норме менее 5,6
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Оксана Вадимовна.
Уточните, пожалуйста:
- Кто и по какому поводу назначил Вам данные анализы? Что Вас беспокоит?
- Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
- Что на УЗИ щитовидной железы?
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.