Необходимо ли лечение при моих анализах

Спрашивает: Мишина Оксана Вадимовна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли принимать гормоны.
Т4 свободный 14,26 при норме 9-19
Ттг 3,22 при норме 0,4-4
Ат-тг 34,2 при норме до 18
Ат-тпо 214,9 при норме менее 5,6
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 18:43
Здравствуйте, Оксана Вадимовна.
Уточните, пожалуйста:
  1. Кто и по какому поводу назначил Вам данные анализы? Что Вас беспокоит?
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
  3. Что на УЗИ щитовидной железы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2021-11-25 18:57
Изменения в щитовидной железе были обнаружены на медосмотре (узи).
Было рекомендовано сдать анализы на ттг И так далее врачом узи.

Беспокоит - хроническая усталость, апатия, лишний вес, мерзлявость, стала хуже память.

Заранее спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 19:00
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
Оксана 2021-11-25 19:07
Огромное вам спасибо за помощь. Хорошего вам дня!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 19:23
Рада была помочь, здоровья Вам!