Причины плохого самочувствия

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня упадок сил, постоянное желание спать, першит в горле. Сдала анализы ттг- 1,1498 т3 -3,56 т4-12,55, АТ к ТГ - 65 АТ к ТПО -845,43.
Узи щитовидной железы - контуры не ровные, бугристые нечеткие, Эхогенность неравномерно снижена, эхоструктура диффузно-неоднородная за счет фиброзных изменений, гипоэхогенных зон с нечеткими контурами и признаков выраженного псевдоузлового строения. Без узловых образований. Лимфатические узлы не увеличены, гипоэхогенной эхоструктуры, с нечеткой дифферентировкой на слои.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 11:57
Здравствуйте, Катерина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Также прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катерина 2021-04-09 12:59
Здравствуйте. Медикаменты не принимала. Ттг 1,1498 (0,3500-4,9400), т4 12,55 (9,00-19,05) т3 3,56 (2,63-5,70) ат к тг 65,90(0-4,00) ат к тпо 845,43 (0-5,61)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 13:05
Когда Вы сдавали эти анализы? По бланку УЗИ я вижу, что оно было проведено 9 месяцев назад. Обследования такой давности уже неинформативны.
Катерина 2021-04-09 13:13
Анализы я сдавала 22 марта
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 16:21
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
Катерина 2021-04-09 18:18
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 18:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Катерина 2021-04-09 18:29
И першение в горле в течении 3 месяцев не может быть связано с щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 18:35
Для ответа на этот вопрос нужно видеть свежее УЗИ щитовидной железы.