Нет назначения врача на мои жалобы и диагноз

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я женщина 33 лет, мой рост 156 см, вес -70 кг. Я сдавала анализ на гормоны 15.08. 2012 г. ТТг - 0,01, свободный Т4 - 7,77, Анти ТПО - 424,4. Узи - пр. Доля- 2,7х2,6, х 4,7, контур ровный, эхостр-однородная, плотность- норма, V - 14см3, левая доля - 2,8х2,6 х 5. Контур ровный, эхостр- однородная, плотность - норма, V - 15 см3 Общий V - 29 см3. Перешеек 0,7. Заключение - диффузный зоб 2 ст. . Назначение - Мерказолил в течении 1 мес. Анализ крови на содержание гормонов от 24,06. 2014 г. ТТг - 1,75. Свободный Т4 - 1,48, Анти ТПО - 600. УЗИ от 17. 02. 2016 г. Правая доля - 2,0 х 2,3 х 4,8. Контур - ровный, эхостр- неоднородная, V - 10,5 см3. Левая доля 2,2х2,2 х 4,9, контур - ровный, эхостр - неоднородн. V- 11,3 см3 Общий V- 11,3 см3. Перешеек 0,6 см Заключение - Общ V- 21,8 см3. Гиперплазия щит. Железы 2 ст. Анализ крови на содержание гормонов от 20.02.2016 г. ТТГ- 5, 05, Свободный Т; - 1, 01. АнтиТПО -600. Назначений никаких нет, кроме рекомендаций - диета стол 15, дозиров. Физ. Нагрузки. Гормоны щитов. Железы через 3 мес. УЗИ через 6 мес. Я пришла на прием с жалобами на раздражительность, быструю утомляемость, частые головные боли, но мне ничего не назначили, чувствую себя очень плохо. 9.02.2016 г. потеряла сознание на работе. Проверили глазное дно-есть изменения, расширение сосудов. Пожалуйста подскажите что мне делать эти 3 месяца до повторных сдач анализов. Я чувствую что нуждаюсь в лечении, но самолечением не хочу заниматься. Дайте пожалуйста профессиональную консультацию. Очень на Вас надеюсь и заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-09 15:31
Здравствуйте, Роза.

Про анализы 2012 и 2014 года говорить уже не стоит, там мы ничего исправить не сможем.

1. Укажите нормы ТТГ, Т4 свободного и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов) для анализов от 20 февраля.

2. Прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы от 17 февраля.

3. Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?

4. Вы писали, что принимали Мерказолил. Это был один месяц приёма, после чего Вы отменили препарат или же Вы принимали его длительно? В какой дозировке (укажите конкретную дозировку в миллиграммах)?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Роза 2016-03-09 15:47
Надежда Сергеевна, очень благодарна Вам за оперативность. Прилагаю фото протокола УЗИ и нормы ТТГ 5,05 (норма 0,40-3,77 мкМЕмл) . Т4 - 1,01 (Норма 1,00-1,60 нгдл), Анти ТПО 600 (норма 0-34 IUml). Мерказолил принимала в 2012 г. по 5 мг 2 раза в день в течении месяца. На сегодняшний день ничего не принимаю, нет никаких назначений.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-09 15:53
Последние результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени наличие антител приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (собственно, к гипотиреозу). При дефиците гормонов щитовидной железы как раз могут появляться головные боли, отёчность, сонливость, сухость кожи и ломкость волос, сложности с концентрацией внимания и ряд других симптомов.

Что нужно делать -- восполнить сформировавшийся дефицит гормонов с помощью приёма их таблетированных аналогов. Учитывая результаты анализов и Ваш вес, я бы рекомендовала Вам начать приём Эутирокса либо Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.

Через 2 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для коррекции его дозировки. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, к сожалению, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Роза 2016-03-09 15:56
Спасибо Вам огромное. Будьте здоровы!