Очень низкий ттг

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, уже много лет принимаю л-тироксин, дозировку контролировал врач. Последние полгода гормон скачет от повышенного до пониженного. В августе ттг -5, принимаоа дозировку 100, добавили дозировку 150, ттг стал 2,75. Затем в декабре ттг вдруг 0,01, я не пошла к врачу и сама снизила дозировку до 125, спустя полтора месяца ттг также 0,01. Почему так происходит? Почему за полгода при приеме препарата ттг скажет то вверх, то вниз?
И насколько это опасно?
Чувствую покалывания в шее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 20:42
Здравствуйте, Дарья.
Уточните, пожалуйста:
  1. На фоне чего у Вас развился гипотиреоз? У Вас высокий титр АТ-ТПО и / или АТ-ТГ (то есть, присутствует аутоиммунный тиреоидит), щитовидная железа оперирована, другие варианты?
  2. Какие медикаменты помимо Л-тироксина Вы принимали в течение последних 2 месяцев?
  3. Вы сейчас контролировали уровень Т4 свободного, или только ТТГ? Если есть результат анализа на Т4 свободный, то укажите его с нормами Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-01-27 20:52
1) у меня аутоиммунный тиреодит
Железа не оперирована
2) стоит гормональная спираль мирена
Недавно стала принимать вит д3
3) сейчас сдавала только ттг, последний результат т4 свободный в августе 16,86 (нормы 10-25), ттг тогда 2,75 был
Но сейчас не сдала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 22:14
Поняла Вас. В таком случае, колебания уровня гормонов вполне возможны – это связано с активностью аутоиммунного процесса и потребностью организма в гормонах щитовидной железы. В Вашем случае дозировка Л-тироксина может изменяться каждые полгода, это совершенно нормально.

Сейчас, по результатам свежего анализа крови на ТТГ, рекомендовала бы снизить дозировку Л-тироксина до 112,5 мкг (100 мкг + половина таблетки 25 мкг) и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца.

Витамин Д принимать можно, только выдерживайте временной промежуток минимум в 30 минут между Л-тироксином и ним.
Дарья 2020-01-28 12:48
Спасибо Вам)
Поняла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 12:49
Рада была помочь, здоровья Вам!
Дарья 2020-01-29 16:01
Я снова с вопросом. Была на узи, и мягко говоря напугана. Фото добавила. Страшно все да?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 00:22
Здравствуйте, Дарья.
Уточните, пожалуйста, что именно Вы расцениваете как "страшно всё"? Мне будет проще Вам ответить, если Вы сформулируете чёткий вопрос.
Дарья 2020-01-30 08:07
Извините, на эмоциях так написала.

1) Почему при постоянном приеме эль тироксина и контроля уровня гормона происходит ухудшение щитовидки? На узи сказали доли сильно отличаются по размеру и имеется воспалительный процесс. Гормоны последние полгода тоже скачут то выше нормы, то ниже нормы. Но я 15 леть пью л-тироксин и все было спокойно.
2) Помимо эль тироксина нужно будет принимать что-то еще, чтоб снять это воспаление?
3) может ли быть нужна операция при такой щитовидке?
4) и наконец как такое возможно, что одна доля увеличена, а другая наоборот уменьшена?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 11:24
Так информативнее, благодарю.
  1. Потому что Л-тироксин корректирует уровень гормонов щитовидной железы, но не размер долей или другие УЗИ-характеристики.
  2. Нет. И нет у Вас никакого "воспаления", которое нужно "снимать". На УЗИ – обычные хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
  3. Нет, конечно же.
  4. Такое вполне может быть. Не у всех доли щитовидной железы одинаковы.
Дарья 2020-01-30 14:02
Спасибо вам огромное!
Мне прям легче стало
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 00:03
Пожалуйста, здоровья Вам.