Уровень ТТГ

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, год назад сдала ттг результат 5,56. Назначили эвутирокс 25 мг. Без изменений и повысили до 50 мг. Пью уже год, ттг снизился до 1,86. Сказали продолжать пить эутирокс 50 мг. Последнее время пропало желание заниматься сексом, а так же появилась сухость во влагалище. Была у гениколога все анализы в норме (ИППП не обнаруженно, бакпосев и анализ на флору в норме, узи малотого таза тоже ничего не показало). Может такие симптомы вызывать щитовидка? Если да, то может дозировку препарата надо снизить или проверить какие-то другте гармоны? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 19:59
Здравствуйте, Ольга.
Укажите результаты наиболее свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты помимо Эутирокса в дозировке 50 мкг?
С уважением, Надежда Сергеевна.
ольга 2016-11-01 21:07
Последний анализ на ТТГ был 16.09.2016 результат был 1,86 (лабораторные пределы 0,27-4,20). По мимо эутирокса 50 мг больше ничего не принимаю, узи щитовитки в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-01 21:33
В таком случае, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.
Вам следует продолжать обследование у гинеколога, в частности, проконтролировать уровень соответствующих половых гормонов, а также посетить сексолога.