При гипотериозе - аллергия на йод

Спрашивает: Кадрия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Близорукость, астигматизм, артрит, артроз, остеопороз, гипертония 1стадии, последствия черепно-мозговых травм.
Здравствуйте Доктор! У меня гипотериоз в течении 10 лет. Уже 4 года - узлы на щитовидки. Последнее УЗИ делала три месяца назад. Пила вначале йодомарин, а затем тироксин, эутирокс. В феврале сдавала анализы на ТТГ, Т-3 и Т-4 -анализы в норме. Врач отменил прием эутирокса. Сейчас стали сильно сохнуть стопы и локти, сыпятся волосы, стала рассеянной, забываю всё. Попробовала начать принимать йодид 200мг, но тут же покрылась красными пятнами, которые затем становятся синими и держаться годами. Уже третий раз появляются пятна. До этого такая реакция была на прием эутирокса и тироксина. Дерматолог сказала, что это что то среднее между узловой эритемой и аллергией на йод. Замкнутый круг-организму нужен йод и в тоже время он его не воспринимает. Что мне делать? Эндокринолог утверждает, что эутирокс и тироксин не может давать такую реакцию и назначила снова принимать эутирокс. Посоветуйте мне пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Спасибо большое за ответ!
Теги: аллергия на эутирокс красные пятна, непереносимость йода при гипотиреозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-25 14:04
Здравствуйте, Кадрия.

Прежде всего, мне необходимо видеть конкретные результаты всех Ваших анализов на гормоны щитовидной железы за последний год с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Параллельно указывайте, какой именно гормон щитовидной железы и в какой дозировке Вы принимали на момент сдачи анализов.

Также прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

На основании чего Вы решили, что Вам необходимо принимать препараты йода? Вы сдавали анализы на определение йододефицита? Укажите их результаты.
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кадрия 2016-10-28 20:13
Надежда Сергеевна спасибо большое за ответ. Результат обследования: за 15.09.15 свободный Т4 - 11,9 (норма-11,5-23), ТТГ-5,0 (норма 0,17-4,05) От 24.02.16 свободный Т4-14,1, ТТГ-2,3. УЗИ ОБП от 12. о8.16 Щитовидная железа- паренхима неоднородная, уплотнеа, в правой доле узел -5мм в диаметре. На момент сдачи анализов на гормоны пила эутирокс - 50. После того как оказались результаты в норме врач отменил прием эутирокса. Сейчас чувствую себя разбитой, сильно сохнут локти, стали выпадать волосы в большем объеме чем раньше. Анализы не сдавала на определение йодадефицита, решила что кожа сильно сохнет от недостатка йода. В данное время от гипотиреоза не принимаю препараты. От гипертонии пью аспирин 81мг, и бисопролол -5мг, от коксоартроза - коллаген, гиалуроновую кислоту, серу и витамин С. от остеопороза - кальций цитрат и магний цитрат.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 21:06
Первое, что Вам сейчас необходимо сделать -- это сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Вероятнее всего, Ваше плохое самочувствие связано именно с дефицитом гормонов щитовидной железы. После нормализации уровня гормонов в феврале следовало не отменять Эутирокс, а продолжать его приём в поддерживающей дозировке постоянно. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы в ближайшее время и напишите мне по результатам.

Для определения дефицита йода в организме необходимо сдать анализ мочи на йод. Сухость кожи может быть связана с десятками различных причин.

Что касается узлового образования в щитовидной железе, то при его размерах до 5 мм в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь. Более точно я могла бы сказать, если бы Вы сделали фото полного описания УЗИ.
Кадрия 2016-10-29 17:15
Уважаемая Надежда Сергеевна спасибо огромное. Сдам анализы и напишу результаты. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 17:30
Пожалуйста, будем ждать результаты анализов.