Йод Эутрирокс Гипотиреоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
см. Вложение прикрепила файл 2016 года, там полная картина анализы. При приеме эутирокса.
я так понимаю
1. у меня диагноз АИТ/Гипотиреоз. Правильно?
Все эти годы регулярно сдаю ТТГ иногда еще Т4 свободный. Сейчас принимаю эутирокс 50 мкг.
2. Достаточно сдавать только ТТГ в моем случае? Или нужно смотреть и другие гормоны и антитела?
Раньше врач мне говорил, что на антитела мне нет смысла сдавать, только ТТГ и прием эутирокс.

Все врачи за многие годы говорили, что прием йода не нужен и что он может дать еще большее воспаление в щитовидной железе. Йод не принимала даже в беременности. Хотя в роддоме эндокринолог очень удивилась и сказала, что наоборот мне нужно примать йод, что он мне очень необходим. Такое мнение и многих других врачей и не только в беременность необходимо примать считают йод.

3. Надежда Сергеевна, объясните пожалуйста нужен ли йод в моем случае или нет? Запуталась. Какое Ваше мнение?
Сейчас хотела сдать ТТГ в другой лаборатории.

4. Играет ли роль если сдать в другой лаборатории? У них другие нормы.
В этой лаборатории есть анализ на йод. Анализ дорогой. Я никогда на йод не сдавала и никто не направлял, а может быть у меня он совсем низкий.

5. Есть смысл сдать мне на йод? Или если даже он низкий у меня, то все равно при высоких антителах его нельзя пить или нужно?
Спасибо, очень жду ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 16:54
Здравствуйте, Наталья.
  1. Да.
  2. Я рекомендую сдавать ТТГ и Т4 свободный.
  3. Специальный приём препарата йода Вам не нужен. Достаточно ввести в рацион йодированную соль. При беременности препараты йода Вам нужны.
  4. Нет. Главное, оценивать результаты согласно нормам той лаборатории, в которой Вы сдавали анализ.
  5. Я смысла не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-04-21 17:17
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответы.
Я не поняла про йод.
Если даже йод низкий по анализам будет, то все равно при высоких антителах его нельзя мне принимать или нужно будет?
Отталкиваясь от этого я буду понимать сдать мне его или нет смысла.

Беременности нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 17:20
Вам не нужно сдавать анализ на йод. Даже если он будет низким, принимать препараты йода Вам не стоит. Просто введите в рацион йодированную соль. Это будет полезно для всех членов Вашей семьи.
Наталья 2020-04-21 19:01
В месячные ТТГ и т4 свободный можно сдавать? Не влияют на результат?
Спасибо
Наталья 2020-04-24 10:49
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Сдала в очередной раз гормоны. Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ и анализы.
Ежедневно принимаю:

Эутирокс 50 мкг
Витамины для волос от выпадения
витамин Д
сейчас еще Биотин 5000 мкг начала прием для волос

1 Прокомментируйте, пожалуйста, Узи и анализы
2 Как влияет витамин Д на щитовидную железу, не мог от него повысится ТТГ?
3. Биатин как влияет на щитовидную железу и на анализы?
4. Если результат ТТГ 5,65 от этого тоже может усилится выпадение волос? Когда был ТТГ в норме волосы все равно выпадали сильно.
5. Расстроилась, неужели опять повышать дозу эутирокса, может нервничала и могло сказаться на результате анализа?
Наталья 2020-04-24 10:51
См анализы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 00:08
  1. Щитовидная железа уменьшена в размерах, в ней присутствуют хронические изменения. Уровень ТТГ повышен, что говорит о декомпенсации гипотиреоза.
  2. Нет, не мог. Значимого влияния нет.
  3. Нет. ТТГ априори никак не влияет на самочувствие. На самочувствие влияет Т4 свободный, он у Вас в норме.
  4. Нет, значимо не могло. Решение о коррекции дозировки препарата примет Ваш очный врач. Существуют различные варианты действий в такой ситуации.
Наталья 2020-04-26 00:23
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответы.
1. Биотин получается можно продолжать пить я пью 5000 мкг.?
2. По УЗИ я так поняла совсем немного уменьшина железа. Это плохо?
3. Сейчас нет возможности попасть к врачу, я так понимаю все рано нужно компенсировать гормоны, начала прием 75 мкг. Я правильно делаю? Или какие ещё тут бывают варианты действий?
4. Гормон Т3 на нижней границы нормы я так понимаю, это он влияет на выпадение волос? Его назначают принимать или он повысится когда снизится ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 00:32
  1. Можно, если это Вам рекомендует Ваш врач. Обычно курс лечения составляет 1 месяц.
  2. Это не имеет значения. В Вашем случае важен уровень гормонов, а не размер щитовидной железы.
  3. Обращаться к врачу в очной форме необязательно, на период карантина достаточно будет проконсультироваться по телефону или через мэссенджер. В моей клинике врачи консультируют всех неургентных пациентов именно так. Пациенты не должны самостоятельно назначать себе гормонотерапию. Все решения должен принимать Ваш врач. Уверена, что в Москве возможность попасть к эндокринологу есть.
  4. Уровень Т3 свободного у Вас в норме. Никакие дополнительные действия по этому поводу не нужны.
Наталья 2020-04-26 00:52
Спасибо.
Моя врач так и говорила смотреть по анализу ТТГ, если не хватает гормона прибавить эутирокс, поэтому я и стала принимать 75.
Просто эти прибавления дозы очень расстраивают и пугают. Жаль что нельзя остановить этот процесс.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 00:56
Наталья, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Наталья 2020-04-26 10:19
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, свое мнение относительно дозировки. Очень хотела бы услышать Ваше мнение.
У меня нет возможности связаться с врачом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 12:50
До консультации с врачом рекомендовала бы продолжать приём Эутирокса в дозировке 50 мкг. Но если врач давал Вам чёткие инструкции по повышению дозировки гормона при определённых значениях ТТГ, то следуйте его рекомендациям.