На какой день цикла сдавать анализы на ТТГ, Т4, АТ к ТГ,  АТ к ТПО

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, эндокринолог назначила сдать анализы, но не сказала на какой день цикла их нужно сдавать, скажите пожалуйста, кровь на ТТГ, Св. Т4, АТ к ТГ, АТ к ТПО, их можно сдавать в любой день или обязательно в какой то день цикла? Спасибо.
Теги: ат к тпо когда сдавать на какой день цикла, свободный кортизол в моче норма, антитела к тпо когда сдавать на какой день цикла
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2017 года

136 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-04 19:25
Здравствуйте, Алина.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день менструального цикла, на результаты это не влияет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2017-01-04 19:36
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-04 19:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алина 2017-01-21 23:14
Надежда Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, вот мне эндокринолог назначила сдать паратгормон, ионизированный кальций и фосфор, я знаю что кровь сдается на тощак, но на какой день цикла сдавать не знаю, и нужно ли как то готовиться? Еще прочитала в интернете что сдавать нужно до 11 утра кровь, а в клинике сказали что могу до 3х часов дня сдать. Надеюсь на Ваш ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 23:19
Здравствуйте, Алина.
Все эти анализы сдаются строго натощак (поэтому, естественно, утром, а не в 3 часа дня), в любой день менструального цикла. Дополнительная подготовка к исследованию не нужна.
Алина 2017-01-21 23:41
Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 23:48
Всегда пожалуйста.
Алина 2017-03-31 14:00
Здравствуйте Надежда Сергеевна, вчера я делала узи и сдавала кровь, Ттг и Св. Т4, эндокринолог сказала Гипотиреоз, при чем уже даже не субклинический, но кровь я буду пересдавать так как не верю в этот анализ, два месяца назад все гормоны были в идеальной норме, а вчера внезапно оказалось что гипотирез, для меня это странно, потому что Ттг не повышался даже чуть чуть, постепенно, за все это время, я сдавала кровь 4 раза и всегда была норма, но вчера узи показало изменения и на шее у меня она опухла месяц назад, заключение Вам прислать не могу, так как врач его забрала, она назначила мне Эутирокс 50 мг, другая врач хотела вообще назначить сразу 75, но допустим если я пересдам кровь в другом месте и все же гипотиреоз подтвердится, я бы хотела уточнить некоторые вопросы, я напишу под цифрами, если можно ответьте мне на них пожалуйста Надежда Сергеевна. 1. Эутирокс может увеличивать сердцебиение? (у меня тахикардия постоянная, до 130 ударов) 2. Мой рост 174-5 см, вес 48-49 кг, вешу так всегда, может ли при гипотиреозе быть такой вес? (обычно люди полные и не могут похудеть при гипотиреозе) 3. И не поправлюсь ли я если начну пить Эутирокс? 4. Можно ли прекращать прием эутирокса внезапно? (например несколько дней пропущу если, не успею купить или еще чего) 5. Пью кораксан в течении месяца, можно ли совмешать с эутироксом? (без кораксана обойтись не могу).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 14:02
Здравствуйте.
  1. Да.
  2. Да.
  3. Нет.
  4. Крайне нежелательно.
  5. Да.
Алина 2017-03-31 14:12
Ого, Ваш ответ на 4 вопрос меня поразил, когда я его принимала в течении нескольких дней, а потом прекратила пить, потому что заболела гриппом, врач мне сказала что это не такой гормон который нельзя внезапно прекращать, сказала что и здоровым людям его в принципе полезно пить и прекращать можно в любой момент, но получается тогда нужно постепенно отмену делать? А если я один, два раза пропущу, а потом начну пить, забуду например или еще чего, что то произойдет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 14:17
"сказала что и здоровым людям его в принципе полезно пить и прекращать можно в любой момент" -- а меня "поражают" такие рекомендации. Здоровым людям Эутирокс не нужен в принципе. Пациентам с гипотиреозом препарат нужен ежедневно, без пропусков. Грипп не является поводом для прекращения приёма Эутирокса.

"А если я один, два раза пропущу, а потом начну пить, забуду например или еще чего, что то произойдет? " -- в реанимацию не попадёте, но и гипотиреоз будет некомпенсированным при таких систематических пропусках. Сведёте на нет эффективность лечения.

"но получается тогда нужно постепенно отмену делать? " -- причём здесь "постепенная отмена"? Дозировка препарата корректируется на основании результатов анализов, она может как повышаться, так и понижаться при необходимости. Можно будет отменить препарат -- врач его отменит.
Алина 2017-03-31 14:31
Я Вам очень благодарна, я извиняюсь, можно еще несколько вопросов? 1. Если Эутирокс вызывает сердцебиение, а у меня постоянная, жуткая тахикардия, и кораксан даже не всегда помогает, то как же мне быть в этом случае? Пока я буду совмещать Эутирокс и Кораксан, но потом как быть? Вообще при гипотириозе должна быть брадикардия, а у меня наоборот, не пить Эутирокс нельзя, а пить, то могу себе еще хуже сделать, вызвать еще большую тахикардию, а это опасно уже. Помогите советом Надежда Сергеевна, пожалуйста. И 2. Можно ли Эутирокс иногда совмещать с этими препаратами, Пенталгином, Нурофеном, Корвалолом, дротаверином, панкреотином. ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 15:12
  1. Подберите адекватное лечение вместе с кардиологом. Кораксан -- хороший препарат. Эутирокс приведёт к учащению сердцебиения лишь в том случае, если на фоне его приёма уровень Т4 свободного повысится выше нормы. Сам по себе Эутирокс сердцебиение не учащает. Важно лишь грамотно подобрать дозировку.
  2. Можно. Главное, принимать Эутирокс строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Алина 2017-03-31 15:30
Вы замечательная! Так понятно на все ответили! Спасибо большое! Последние два вопроса и я Вас не буду беспокоить. 1. Нужно ли при гипотиреозе сдавать Тиреоглобулин и аутоантитела к Тиреоглобулину, если год назад они оба были повышены, или они повышаются только при ГИПЕРтиреозе? (просто задумалась, вдруг где то ошиблись и у меня не гипо а гипертиреоз, вчера сдавала только ТТГ и Св Т4.) 2. Аллерголог назначила Спирографию с Сальбутамолом, можно ли мне ее делать с этим препаратом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 15:31
  1. Эти анализы Вам не нужны в принципе. Они не имею отношения ни к гипо-, ни к гипертиреозу.
  2. Можно.
Алина 2017-03-31 15:47
Большое Вам спасибо! Больше бы таких Врачей! Здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 15:48
Пожалуйста. Благодарю за хорошие слова!
Алина 2017-03-31 19:34
Надежда Сергеевна, простите пожалуйста, Вы говорили что можно ТТГ и Св. Т4 можно сдавать в любой день цикла, а вот если сегодня цикл начался и очень болезненный и мне завтра нужно сдавать эти анализы, это не повлияет? Ну как стресс для организма из за менструаций, не повысятся?. Простите за столько вопросов, в городе наши врачи так как Вы ничего не объясняют. 2. и у меня всегда уже много лет, жирная кожа лица и тела, очень быстро жирнятся волосы, сколько бы не мылась, ужасный запах жирности, даже через пол часа после душа, красные прыщи иногда на теле, а на лице всегда, волосы везде и на теле и на лице, но они не черные и жесткие, а пушковые, но все равно не приятно, что это может быть? Устала от этого, половые гормоны в норме, чуть чуть только ФСГ повышен, и вот гипотиреоз, из повышенных только ТТГ, св Т4, год назад Тиреоглобулин, аутоантитела к Тиреоглобулину, остальное в норме. Что с этим делать? Извините, очень на Вас надеюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-02 23:55
  1. "это не повлияет? Ну как стресс для организма из за менструаций, не повысятся? " -- не повлияет, не повысятся.
  2. "волосы везде и на теле и на лице, но они не черные и жесткие, а пушковые" -- это совершенно нормально.
  3. "что это может быть? " -- если уровень половых гормонов у Вас нормален, то проблема с кожей лежит вне сферы эндокринологии. Нужно консультироваться у грамотного дерматолога.
Алина 2017-04-04 12:38
А скажите пожалуйста, при описанных симптомах, прыщи, жирность кожи, тела, волос, что вообще нужно сдавать? Может быть я что то упустила, подскажите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 12:39
Анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
Алина 2017-04-04 12:44
Спасибо большое.
Алина 2017-04-25 11:06
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли при гипотиреозе быть такой симптом как плаксивость, внезапно становится не по себе, хочется плакать, без повода или по поводу. И если такой симптом может быть, то если я почти месяц пью эутирокс, то этого симптома уже быть не должно? Повторно кровь сдала, но результаты еще не знаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 19:46
Здравствуйте, Алина.
Это симптомы совершенно неспецифические, они могут не иметь отношения к гипотериозу. Дождитесь результатов анализов, по ним всё станет понятно.
Алина 2017-04-25 19:53
А если будут повышены, ведь я только начала лечение и пью минимальную дозировку, тогда такой симптом может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 20:14
Алина, извините, кто или что "если будут повышены"? Я не видела ни одного результата Ваших анализов, как я могу что-то прогнозировать?
И давайте будем говорить конкретно, после получения результатов анализов. "Угадывать" что-то не в моих правилах.
Алина 2017-04-25 20:17
Я имела ввиду, при ГИПОТИРЕОЗЕ бывает ли такой симптом. Извините за беспокойство. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 20:58
Теоретически -- бывает, а что происходит конкретно в Вашем случае -- нужно судить по результатам анализов.
Алина 2017-04-27 11:17
Простите за беспокойство, можно еще один вопрос? В день сдачи гормонов, нужно ли с утра пить Эутирокс или брать его с собой и пить после сдачи крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-27 23:02
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Алина 2017-04-27 23:23
Большое спасибо.
Алина 2017-04-30 15:57
Добрый день, у меня все время, постоянно, очень красные глаза, прям видно каждый сосудик, обращалась к окулисту, она сказала "да, видно что глазки воспаленные" назначила капли и мазь, но это не помогло, я и ранее обращалась к окулистам и мне говорят, что это просто синдром сухого глаза, но глаза красные и после сна, после отдыха, лечение не помогает, глаза опухшие и как бы выдавливает изнутри, у своего эндокринолога я спрашивала "бывает ли такое с глазами при ГИПОТИРЕОЗЕ", но она внятный ответ не дала, и я так и не знаю ходить ли мне по окулистам дальше, или так бывает при гипотиреозе, может быть Вы мне скажите, я понимаю, что надоела Вам со своими вопросами, но я бы хотела знать, мне просто лечить гипотиреоз и тогда покраснение и припухлость, давящие ощущения пройдут, или обращаться к окулистам еще. Посоветуйте пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-01 23:32
Алина, мой ответ будет прежним -- сначала напишите мне свежие результаты анализов, потом и поговорим предметно. Синдром сухого глаза может быть и следствием гипотиреоза, и следствием другой патологии, и самостоятельным заболеванием.
Сейчас это разговор "ни о чём".
Алина 2017-05-11 13:24
Добрый день. Сейчас Ттг 5,3 норма 0,23-3,4. Св Т4 16,6 норма 10,0-23,0. это на фоне приема Эутирокс 50 мг в течении двух недель. Месяц назад Ттг был 25,3. Св Т4 8,0. У меня вопрос если позволите. Эндокринолог написала мне в заключении гипотиреоз и под вопросом написала: консультация кардиолога (Дисметаболиз. Миокардиопатия?) просто я ей говорила, что у меня постоянная тахикардия. Вопрос в том, что у кардиолога я была несколько месяцев назад, 8 месяцев примерно, но я забыла сказать об этом эндокринологу, меня интересует нужно ли сейчас опять идти к кардиологу или не идти если уже обращалась? Заключение кардиолога было: Синдром дисплазии соединительной ткани сердца. Пролапс митрального клапана. Минимальная дисфункция МК. Нижнепредсердный ритм. Миграция водителя ритма по предсердиям. Осложнение: ХСНО.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-11 22:12
Здравствуйте.
Проконсультироваться у кардиолога Вам нужно обязательно, за 8 месяцев многое могло измениться.
Алина 2017-05-11 22:50
К кардиологу пойду тогда через несколько месяцев, хотя бы чтобы раз в год, а не каждый раз бегать к врачу. Скажите пожалуйста, сейчас мне назначили пить Эутирокс 50мг полтора месяца, а за это время не получится что гипотиреоз перерастет в гипертиреоз? Как видите Ттг нормализовался всего за две недели, а это полтора месяца еще пить, не получится гипертиреоза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-11 22:56
  1. "К кардиологу пойду тогда через несколько месяцев, хотя бы чтобы раз в год, а не каждый раз бегать к врачу. " -- крайне странная логика, честно. Причём здесь "хотя бы чтобы раз в год", если в конце марта у Вас обнаружен гипотиреоз, который влияет на сердце?
  2. "Скажите пожалуйста, сейчас мне назначили пить Эутирокс 50мг полтора месяца, а за это время не получится что гипотиреоз перерастет в гипертиреоз? Как видите Ттг нормализовался всего за две недели, а это полтора месяца еще пить, не получится гипертиреоза? " -- ничего сказать не могу, поскольку результаты изначальных анализов Вы мне не писали. И о каких "двух неделях" Вы говорите, если Эутирокс Вам назначили ещё в конце марта?
Алина 2017-05-11 23:09
1. Потому что когда я обратилась к врачу повторно, мне сказали "зачем вы опять пришли, вам же сказали, что все у вас нормально" и я ушла, а через 2 недели у меня опухла шея, так что было видно не только мне, я пошла на узи и вот тогда то все и началось по новой, тогда мне уже врач сказала "сдайте еще раз кровь на гормоны" и тогда уже обнаружили гипотиреоз. Поэтому мне уже не удобно чуть что бежать к врачу, к кардиологу или еще кому-то, таких случаев было несколько, и мне уже говорили что раз я опять повторно прихожу то уже пора к психологу, потому что молодые девушки должны интересоваться другими вещами. Слышать такое не приятно в любом возрасте. Но если бы я не приходила повторно, то не обнаруживалось бы, то что обнаруживалось. Простите.
2. В самый тот первый раз когда обнаружили гипотиреоз, эутирокс был назначен на две недели 50 мг, потом сдать кровь, кровь я сдала и прислала Вам свежие результаты выше. Сейчас Ттг 5,3, до эутирокса был Ттг 25,3. Я Вам выше написала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 21:41
Алина, напишите, пожалуйста, результаты всех своих обследований чётко, в формате "дата сдачи/название анализа/результат/норма/дозировка Эутирокса".

Сейчас мне совершенно непонятно, как Вы могли пропить Эутирокс 2 недели и пересдать анализы, если первые анализы Вы сдали ещё в марте, а сейчас середина мая.
Алина 2017-05-13 18:05
29 марта сдала кровь, результат Ттг - 25,3. норма 0,23-3,4. Св Т4 - 8,0. норма 10,0-23,0. врач назначила Эутирокс 50 мг в течении двух недель, и сдать кровь. 14 апреля сдала кровь, результат на фоне приема Эутирокса, Ттг - 5,3 норма 0,23-3,4. Св Т4 - 16,6. норма 10,0-23,0. Результат сразу не забрала, так как заболела, была температура. Когда пошла за результатами, было сказано пить Эутирокс так же в дозировке 50 мг, так как у меня тахикардия. И сдать кровь через полтора месяца. Остальное я Вам писала выше. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 21:27
Теперь всё понятно, благодарю.

Сейчас Вам нужно сдать следующий контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, чтобы можно было корректировать дозировку Эутирокса дальше. Это нужно было сделать через 4-5 недель после сдачи анализов в апреле, срок как раз подошёл.

Естественно, забрать результаты анализов нужно сразу же, через месяц они уже не имеют практической ценности.
Алина 2017-05-15 22:05
Ну вот я несколько дней назад была у врача со всем тем что Вам прислала, она сказала что через полтора месяца только кровь сдать, то есть это в середине июня.1. За это время при таких результат которые я Вам прислала, принимая 50 мг Эутирокса, не получится ли ГИПЕРтиреоза? 2. при таких результатах крови какие то симптомы бывают у человека, или при таком уровне гормонов, не бывает никаких симптомов вообще?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-15 22:53
Если Вы спрашиваете о моих рекомендациях, то я их подробно расписала выше. Действия Вашего врача я комментировать не берусь.
  1. Такая вероятность есть.
  2. Если говорить об апрельских анализах -- нет, симптомов быть не может.
Алина 2017-05-15 23:08
Я поняла, спасибо. Простите за беспокойство.
Алина 2017-05-16 12:01
Надежда Сергеевна, позвольте спросить, просто хочу получить конкретику об этом гипотиреозе. 1. Вы сказали, что при апрельских результатах симптомов быть не может, значит при таких результатах организм от гипотиреоза никак не страдает, тоже сердце например? Или не смотря на прием Эутирокса и контроль крови, в течении жизни, свои минусы гипотиреоз все равно будет привносить? 2. Читала что были летальные исходы при гипотиреозе, эти летальные исходы из за не леченного гипотиреоза или может быть из за трудноподдающегося лечению гипотиреоза? Я конечно же в этом ничего не понимаю, поэтому спрашиваю, чтобы иметь представление с чем столкнулась и что меня ждет дальше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-17 00:33
  1. Медикаментозно компенсированный гипотиреоз не оказывает никакого негативного действия на организм.
  2. Это не Ваш случай совершенно. Речь идёт о тех пациентах, которые по каким-либо причинам отказываются от лечения.
Алина 2017-05-17 13:39
Хорошо, спасибо Вам. И последний вопрос. Можно ли оставаться при гипотиреозе в таком же весе как сейчас например (52 кг) или не смотря на лечение Эутироксом все равно гипотиреоз может давать прибавку в весе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-17 23:29
При нормальном уровне Т4 свободного Вы будете чувствовать себя как здоровый человек. Никаких симптомов гипотиреоза, включая увеличение массы тела, у Вас не будет.
Алина 2017-05-19 10:22
А Вы не могли бы сказать, что нужно обследовать, чтобы найти причину появления гипотиреоза, ведь это не самостоятельное заболевание? Его же что то вызвало.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-19 11:02
Обычно это самостоятельное заболевание. Смысла искать причину нет, уже развившийся гипотериоз излечить невозможно, к сожалению.
Алина 2017-05-19 16:59
Но чтобы появился гипотиреоз который не лечится, должен быть не пустяковый сбой в организме? Что-то пошло не так и это вызвало гипотиреоз, если от гипотиреоза избавиться нельзя, то разве не нужно найти причину которая вызвала этот гипотиреоз и избавиться от этой причины?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-19 17:09
От этой причины в 100% случаев избавиться невозможно, потому и нет смысла её искать.
Алина 2017-05-19 20:38
Я поняла. Спасибо. Будьте здоровы.
Алина 2017-06-04 12:58
Здравствуйте Надежда Сергеевна, 30.05 сдала кровь, результат Ттг - 1, 53, сТ4 - 12,1 на фоне приема Эутирокса 50 мг. Сказано принимать дальше Эутирокс 50 мг в течении 2х месяцев, потом сдавать кровь. Скажите пожалуйста не много ли это для меня, тем более два месяца? Врач сказала не снижать дозировку, потому что опять повысятся гормоны, но не получится ли наоборот гипертиреоза? Если можно еще вопрос 2. Не поправлюсь ли я от Эутирокса если мне предстоит пить его всю жизнь? Слышала что от этих таблеток поправляются и нельзя есть торты, сладости, соленое и прочее, а то сразу потолстеешь. 3. прочла в инструкции, "оказывает анаболическое действие на белковый и жировой обмен, стимулирует метаболизм белков, жиров и углеводов. " что это значит? Способствует снижению или наоборот повышению веса? 4. пока принимаю Эутирокс, появилась потливость, не часто и не прям сильно, но запах тела сильно поменялся, в худшую сторону, раньше так плохо не было и головные боли стали чаще. Объясните пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-04 22:09
Здравствуйте, Алина.
  1. По результатам анализов дозировка Эутирокса 50 мкг Вам подходит, снижать её не нужно. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный можно сдать раньше, через 5-6 недель.
  2. Нет, Эутирокс не влияет на массу тела или же приводит к её снижению. Извините, но любой человек может набрать вес, если он ест "торты, сладости, соленое и прочее", это вполне логично.
  3. Прочтите адекватную инструкцию, впредь ищите информацию на достоверных сайтах: http://mozdocs.kiev.ua/likiview.php?id=23 И не зацикливайтесь на массе тела, я уже всё написала выше.
  4. Мне здесь объяснять нечего, с Эутироксом это не связано.
Алина 2017-06-04 22:24
Я имела ввиду есть сладкое в разумных количествах конечно же, что даже это способствует набору веса, сильному набору, а не пара кг. Инструкцию я читала из упаковки Эутирокса. Если 4 вопрос к Эутироксу не относится, значит эта проблема не по вашей части? Это к гинекологу? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-04 22:31
Повторю ещё раз, что приём Эутирокса не способствует повышению массы тела в любом случае.

Инструкцию нужно изучать дословно, если уже Вы за это взялись. Та информация, которую Вы вырвали из контекста, не имеет никакого смысла.

К гинекологии этот вопрос также не имеет никакого отношения. Начните со стандартной консультации грамотного терапевта, при необходимости он направит Вас к узкому специалисту.
Алина 2017-06-04 22:33
Спасибо.
Алина 2017-06-21 14:42
Здравствуйте, вы не могли бы мне сказать, 1. если я пью Эутирокс, не смотря на это, на уровень гормонов, на их понижение или повышение, может повлиять какая нибудь болезнь, грипп, простуда или еще что-то, стресс и т. д. ? 2. чтобы не случилось, грипп и т. д. Я все равно должна с утра каждый день сначала выпить Эутирокс а потом все остальное? 3. Эутирокс мне придется пить всю жизнь? Врач говорила что через пол года отменить можно будет, это так? Ну допустим если кровь будет в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 22:12
Доброй ночи, Алина.
  1. Да, может.
  2. Да, Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 20 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  3. По тем анализам, которые я вижу сейчас, да, всю жизнь. Кровь у Вас "в норме" только за счёт приёма Эутирокса.
Алина 2017-06-22 17:19
Большое спасибо Вам за ответ, подскажите пожалуйста, вот Вы на первый вопрос ответили, а что мне тогда в таком случае делать, если буду продолжать пить Эутирокс, но заболею или что-то случится, стресс, да и вообще в жизни всякое бывает. Просто продолжать пить Эутирокс и периодически сдавать кровь? Но если что-то повлияет на понижение или повышение гормонов, мне тогда плохо станет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-22 23:37
Вам необходимо контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного каждые 6 месяцев, не более.
Алина 2017-06-22 23:43
То есть кровь нужно сдавать всего 2 раза в год? Просто вы раньше писали 5-6 недель. За пол года разве гипертиреоз не разовьется? Он же хуже гипотиреоза.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-22 23:49
Алина, Вы действительно считаете, что я обладаю таким количеством свободного времени, чтобы каждый раз перечитывать все 60+ комментариев в Вашем вопросе, прежде чем ответить? Нет, я отвечаю чётко на поставленный вопрос. При подобранной дозировке Эутирокса анализы сдаются 2 раза в год, на этапе подбора дозировки -- по необходимости, сроки я указываю каждому пациенту индивидуально.
Алина 2017-06-22 23:52
Простите что Вас побеспокоила. Я Просто уточнила вопрос. Спасибо. Будьте здоровы.
Алина 2017-06-26 15:31
Здравствуйте, можно задать Вам вопрос? Не могли бы Вы мне сказать, 1. можно мне попить витамины Селцинк плюс? Хочу попить для роста ногтей, для кожи и вообще для лучшего самочувствия. 2. есть ли что-то что мне нельзя делать при гипотиреозе? Какие то упражнения, загарать на солнце, есть какую то еду, таблетки, витамины, или еще что-то. ? спрашиваю потому что разное слышала, но мне нужно именно мнение врача, профессионального врача как Вы. Спасибо.
Инна 2017-07-06 01:27
Здравствуйте! А можно сдавать эти анализы именно во время месячных?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 22:59
Доброй ночи, Инна.
Да, конечно, можно.
Алина 2017-08-16 15:51
Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли при гипотиреозе принимать масло черного тмина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-17 00:13
Доброй ночи, Алина.
Да, можно.
Алина 2017-08-17 11:50
Я спрашиваю, потому что в инструкции было написано что масло каким-то образом действует на щитовидную железу, сказано с врачом проконсультироваться. Эутирокс так же продолжаю пить 50 мг, кровь в норме, на одном уровне держится, щитовидная железа за эти несколько месяцев хорошо уменьшилась, со стороны ее уже не видно, но узи показало что она плотная и черного цвета, на узи мне сказали что она должна быть светло розовая. Не могли бы Вы сказать почему при нормальном уровне гормонов уже несколько месяцев и учитывая то, что железа в размерах стала меньше намного, почему она плотная и черная? Просто нужно еще время и потом она посветлеет или что-то не так? Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-17 19:35
Структура щитовидной железы по УЗИ особого клинического значения в Вашем случае не имеет. Всё, что Вам необходимо, это поддерживать нормальный уровень гормонов.
Алина 2017-08-17 19:44
Хорошо и если позволите еще один вопрос, можно ли мне загорать? Хотя бы прикрыв зону шеи.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 00:15
Можно, но избегаю попаданию прямых солнечных лучей на область щитовидной железы.
Алина 2017-08-18 00:21
Спасибо.
Алина 2017-10-05 16:20
Добрый день Надежда Сергеевна, как Вы уже знаете у меня гипотиреоз, я бы хотела узнать, нужно ил мне сдавать эти анализы, Аутоантитела к тиреоглобулину и аутоантитела к тиреопероксидазе, два года назад до того как у меня появился гипотиреоз, эти анализы были не в норме, сейчас Ттг и Св. Т4 в норме, узи щитовидки, не поняла точно слова врача, вроде небольшая "кисточка" сказали Эндокринол гель мазать или ничего не делать. По поводу этих двух анализов, антитела, нужно ли мне их пересдать если они были не в норме тогда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-06 00:01
Доброй ночи, Алина.
Нет, не нужно совершенно.
Алина 2018-02-12 16:29
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, мне требуется обследование кишечника и будут делать наркоз, скажите пожалуйста, можно ли делать наркоз при гипотиреозе, будут ли последствия, может быть мне нужно что-то знать? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 16:31
Здравствуйте. При компенсированном гипотиреозе противопоказаний к проведению наркоза нет.
Алина 2018-02-12 16:33
При компенсированном, это значит, что если я принимаю таблетку, значит делать наркоз можно, правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 16:38
Это значит, что если уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас нормален, то делать наркоз можно.
Алина 2018-02-12 16:39
Хорошо, спасибо большое. Здоровья Вам.
Алина 2018-02-21 12:40
Надежда Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, при плохом самочувствие, снова появилась слабость, сонливость, отекают, припухают глаза, жжение в горле, не часто но болит голова, давление снова понижается, конечности снова мерзнут, но уровень ттг и св т4 в норме и узи щитовидной железы в норме, можно ли при таком самочувствие сдать еще какие-нибудь анализы именно по щитовидной железе, кроме ттг и св т4, чтобы исключить плохое самочувствие именно по части эндокринологии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-21 12:53
Здравствуйте.
Нет. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный полностью отражает функцию щитовидной железы. Вам необходимо искать другие причины ухудшения состояния.
Алина 2018-02-21 13:07
Спасибо.
Алина 2018-02-22 15:19
Надежда Сергеевна, простите, что так часто беспокою, но не могли бы Вы сказать, я вот после того как начала принимать Эутирокс, начала очень сильно худеть, я пышной особо никогда не была, но с тех пор как принимаю Эутирокс худею стремительно, дозировка такая же, постоянно 50 мг, ем я хорошо, ем всё, но при росте 174 сейчас вешу 46 кг, за время приема Эутирокса я потеряла 7 кг, мне нужно набрать хотя бы 10 кг, началось это именно с приема Эутирокса, такое возможно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-22 15:21
Если уровень Т4 свободного у Вас нормален, то снижение веса с приёмом Эутирокса не связано.
Начните с консультации терапевта.
Алина 2018-02-22 15:27
Да, эти два гормона в норме. Хорошо, спасибо Вам.
Алина 2018-02-27 12:35
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, возможно ли восстановить самостоятельную функцию щитовидной железы? Может быть есть какие-нибудь современные способы, заграницей может быть или какие-то процедуры, чтобы не принимать пожизненно таблетку и не бояться за уровень гормонов. Ведь раньше щитовидная железа у меня сама вырабатывала гормоны, может быть возможно хоть как-то вернуть ей прежнее нормальное, самостоятельное функционирование? Простите если странный вопрос, но я все же надеюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-27 12:40
Таких методик на данный момент не существует, к сожалению.
алина 2018-02-27 12:42
Спасибо за ответ. Будьте здоровы.
Алина 2018-04-03 11:36
Добрый день! Скажите пожалуйста, в день сдачи крови, любых анализов, можно ли с утра принимать Эутирокс, влияет ли он на какие-то показатели крови или только на показатели щитовидной железы? Если сдаю что-то кроме Ттг и Св Т4, можно ли с утра принимать Эутирокс или лучше дожидаться сдачи крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-03 12:42
Здравствуйте.
Можно.
Алина 2018-04-03 12:54
Спасибо.
алина 2018-04-14 14:02
Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли при гипотиреозе принимать какие-нибудь витамины, в составе которых будет йод? И можно ли делать массажи шеи не касаясь щитовидной железы? Слышала что нельзя допускать упражнениями притока крови к шеи. Так ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 16:06
Здравствуйте, Алина.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
алина 2018-04-14 16:10
Добрый день. Скажите пожалуйста, 1. можно ли при гипотиреозе принимать какие-нибудь витамины, в составе которых будет йод? 2. можно ли делать массажи шеи не касаясь щитовидной железы, Слышала что нельзя допускать упражнениями притока крови к шеи. Так ли это или все таки можно делать массажи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 16:13
  1. Если уровень АТ-ТПО в норме, то можно.
  2. Можно.
алина 2018-04-14 16:19
Перед тем как обнаружили гипотиреоз сдавала ат-тпо и они были сильно повышены, затем сдавала ттг и св т4, поставили гипотиреоз и сказали что надобности сдавать кроме ттг и св т4 другие анализы нет и я больше не сдавала, как назначили принимать эутирокс так только его и пью и ничего не сдаю кроме ттг и св т4, а повышение ат-тпо никак не корректируется сказали. 1. но теперь, для того чтобы пропить витамины в составе где йод будет например, нужно пойти сдать ат-тпо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 16:22
Если они были повышены, то не нужно. Диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
алина 2018-04-14 16:23
Значит не сдаю и могу принимать любые витамины, не важно есть йод или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 16:25
Как Вы пришли к такому выводу? Перечитайте мои ответы внимательно. При повышенном уровне антител принимать препараты йода не рекомендуется.
Алина 2018-07-15 13:49
Добрый день! Не могли бы Вы мне подсказать, у меня гипотиреоз и меня интересует такой вопрос, если я хочу переехать из своего города, но допустим это будет далеко, так как я сдаю кровь каждые три месяца, то мне мои результаты крови нужно смотреть по нормам той лаборатории где я буду жить и сдавать кровь или сдавать кровь в городе где буду жить, но смотреть все равно результаты по нормам лаборатории в которой изначально у меня обнаружили гипотиреоз? Надеюсь вы меня поймете.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-15 14:11
Здравствуйте.
Все результаты анализов оцениваются по нормам той лаборатории, в которой они были сданы.
Алина 2018-07-15 15:08
Спасибо.
Виктория 2018-08-03 01:24
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, нужна ваша консультация. Мне 31 год, сбился цикл, увеличился на 2 недели, до этого пару месяцев тоже сбои, плюс 3-5 дней, еще пмс сильный, и прыщи под челюстью, как сыпь мелкая, и засыпаю долго, по часу, два, хотя сонливости нет в течение дня, самочувствие хорошее, жалоб нет. Узи щитовидки в норме,
Эндокринолог при осмотре тоже ничего не нашла, назначила анализы на гормоны: ттг, т4 св, ат к ТГ, ат к ТПО, кортизол, пролактин, о. тестостерон, ДЭА-so4, 17-он-прогестерон. Но. сказала что сдавать в любой день, вне зависимости от цикла. Отсюда вопрос 1) Правильно ли это? И второй 2) стала посещать спортзал, сильно не напрягаюсь, влияет ли это на сбой цикла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 01:28
Здравствуйте, Виктория.
  1. Я своим пациентам даю другие рекомендации. "ттг, т4 св, ат к ТГ, ат к ТПО, кортизол" – в любой день менструального цикла; "пролактин" – 3-5 день менструального цикла + почитайте о правильной подготовке к сдаче анализа; "о. тестостерон, ДЭА-so4, 17-он-прогестерон" – 8-10 день менструального цикла. Но эти моменты стоит прояснять со своим врачом, возможно, у неё были свои причины дать именно такую рекомендацию.
  2. Потенциально – может.
Виктория 2018-08-03 01:44
Да, спасибо за быстрый ответ) читала про подготовку. У врача спрашивала про цикл и эти анализы, сказала, что другие анализы на гормоны зависят от цикла, а эти нет, вот и возникли сомнения. Спасибо еще раз за разьяснения!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 01:49
Рада была помочь, здоровья Вам!
Виктория 2018-08-04 12:19
Здравствуйте еще раз. Подскажите, в понедельник сдавать анализы на гормоны, а сегодня в субботу немного понервничала, минут 15) отразиться ли это на результатах или лучше перенести на другой день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-04 13:23
Здравствуйте.
Вполне можно.
Виктория 2018-08-04 14:41
Извините, немного не поняла. Вполне можно сдать в понедельник, или вполне можно перенести на другой день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-04 15:13
Вполне можно сдать в понедельник.
Виктория 2018-08-04 15:47
Спасибо вам большое!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-04 15:54
Всегда пожалуйста!
Алина 2018-08-20 16:35
Здравствуйте Надежда Сергеевна, при гипотиреозе, при нормальном компенсированном, если мне требуются другие обследования, с применением контрастного вещества с йодом, можно ли это допускать или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 23:43
Здравствуйте.
Как я уже писала Вам выше, приём йодосодержащих веществ Вам стоит исключить. Разве что по жизненным показаниям.
Виктория 2018-10-02 12:41
Здравствуйте ещё раз) Надежда Сергеевна, подскажите по результатам, запуталась совсем, сдавала анализ на суточный кортизол в моче. Результаты прикрепляю. Другие анализы на гормоны тоже есть, хотелось бы узнать ваше мнение. Норма по кортизолу или есть отклонения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-02 19:44
Здравствуйте, Виктория.
У Вас нормальный уровень кортизола.
Виктория 2018-10-02 22:23
Спасибо большое, что помогаете)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-02 23:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
алина 2018-12-30 12:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в заключении эндокринолога написано что у меня Аит и гипотиреоз, принимаю эутирокс 50, гормоны уже в норме, раньше ат к тпо были высокие, но стали в норме, вопрос в том что мне инфекционист назначила имудон и ирс 19, в инструкции к этим препарат в противопоказаниях аутоимунные заболевания написано, можно ли мне их принимать, и маме ирс и имудон тоже назначили, гипотиреоза у нее, гормоны в норме, не в норме только ат к тпо, можно ли нам применять ирс 19 и имудон? Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 13:01
Здравствуйте.
Вам – можно, маме – не стоит.
алина 2018-12-30 13:19
Спасибо.
алина 2019-01-07 20:41
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли при АИТ и гипотиреозе делать: кт сосудов головы с контрастом, коронарографию и сцинтиграфию миокарда? Контраст вроде бы на основе йода.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 14:12
Здравствуйте.
При этих исследованиях пациентам с гипотиреозом желательно использовать контрасты без йода. Обсудите такую возможность с врачом.
алина 2019-01-08 14:42
Спасибо
алина 2019-02-06 15:27
Здравствуйте доктор, скажите пожалуйста, если при АИТ и гипотиреозе, (принимаю Эутирокс 50мг), использовать контраст на основе йода, это абсолютное противопоказание? Что может произойти? К примеру если контраст без йода не удасться сделать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 18:53
Здравствуйте.
Может произойти декомпенсация гипотиреоза и Вам потребуется более высокая дозировка Эутирокса. Желательно использовать контраст без йода.
алина 2019-02-06 20:04
А если гипотиреоза еще нет (у мамы) но ат к тпо повышены, это может привести к гипотиреозу, значит контраст тоже нельзя, правильно понимаю?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 20:18
Совершенно верно.
алина 2019-02-06 21:39
Спасибо большое
алина 2019-02-18 17:24
Здравствуйте доктор, скажите пожалуйста, может ли гипотиреоз оказывать какое либо негативное влияние на организм, при нормальном уровне гормонов на фоне Эутирокс 50 мг? Все таки гормоны искусственные. У меня нашли какие-то проблемы с сердцем, хсн 1 степени, дообследуюсь и в целом жалобы не только на сердечно-сосудистую систему, но и в целом, несколько раз от разных врачей слышала высказывание о том, что искусственные гормоны все равно могут влиять отрицательно на организм, скажите пожалуйста так ли это? И может быть препарат на меня плохо влияет, вызывает тахикардию, аритмию и т. д, хотя уровень гормонов держится в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:30
Здравствуйте.
Нет, не может. Если уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас в норме, то нужно искать другую причину жалоб.
алина 2019-02-19 22:41
Спасибо